«Это абсолютно ненормально!»: Валентина Матвиенко отреагировала на энергокризис в Бурятии

«Это абсолютно ненормально!»: Валентина Матвиенко отреагировала на энергокризис в Бурятии

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко отреагировала на положение дел в энергетическом хозяйстве столицы Бурятии, где в декабре 2021 года произошла авария на ТЭЦ-1, оставившая без тепла 136 тысяч человек. О ситуации в энергетике в Улан-Удэ на «Часе субъекта» в СФ РФ сообщил глава Бурятии Алексей Цыденов.

- Авария на ТЭЦ-1 в декабре даже вышла на пресс-конференцию главы государства, и вся страна узнала, в каком состоянии находится у вас теплоснабжение и инженерная инфраструктура, - заявила Валентина Матвиенко. – Почти полумиллионный город в довольно суровом климате, где люди в любой момент рискуют остаться без тепла – это конечно абсолютно ненормально и, просто я бы сказала, недопустимо.

При этом Валентина Матвиенко отметила, что глава Бурятии взялся за решение вопроса активно, а теперь необходимо довести до завершения и до логического конца. «И мы здесь готовы помогать», - обнадежила спикер Верхней палаты парламента страны.

Валентина Матвиенко также критически высказалась о состоянии атмосферного воздуха в Улан-Удэ, связывая его с значительной частью жилья, «до сих пор находящемся на печном отоплении и мазуте».

- Качество воздуха это, конечно же, социальное самочувствие граждан, здоровье граждан. Магистрального газа у вас нет, но это не значит, что жители региона должны оставаться без голубого топлива.

Валентина Матвиенко в этой связи напомнила о послании президента РФ Федеральному Собранию, в котором он заявил об обеспечении доступа каждого региона к надёжным и чистым источникам энергии, в том числе к сжиженному газу. И сделала замечание присутствующему на «Часе субъекта» председателю комитета по экономической политике Андрею Кутепову:

- Вы у нас возглавляете комиссию по газификации. Она конечно же много делает, но я вас лично просила особое внимание уделить Бурятии и докопаться до сути вместе с министерством энергетики, с профильными другими ведомствами, с газовыми компаниями, но более быстрыми темпами найти решение.

Валентина Матвиенко возмутилась тому, что сжиженный газ в газодобывающей стране идёт населению по биржевым ценам.

- Может быть субъекты Федерации должны теперь на спотовый рынок выстроится и покупать по спотовым ценам? – саркастически заметила спикер. - Это острейшая проблема, и с ней надо разобраться.

Завершая тему Валентина Матвиенко еще раз попросила рассмотреть газовый вопрос по Бурятии отдельно, отразив это поручение в специальном постановлении.

- Зная ваш деловой подход, вашу энергию, вы пробиваете любую стену. Пожалуйста, займитесь Бурятией. И регулярно это докладывайте, - сказала она, обращаясь к Кутепову.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру