В Бурятии четыре коневода претендуют на статус племрепродуктора

В Бурятии четыре коневода претендуют на статус племрепродуктора
Фото: pixabay.com

Четыре коневодческих хозяйства Бурятии претендуют на статус племенного репродуктора. Они направили заявки на обследование своего поголовья во ВНИИ Коневодства РФ, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РБ.

Это крестьянско-фермерское хозяйство Улзытуева Б.Г. из Джидинского района, ИП Рабданов Ц-Д. из Кижингинского района, КФХ Дабаева Б.А. из Окинского райна и КФХ Дашиева Э.И. из Закаменского района. Первые два претендуют на статус племенной репродуктора по русской тяжеловозной породе, остальные два – на разведение породы бурятских лошадей.

Перечисленные хозяйства прошли все надлежащие процедуры. От них был собран генетический материал, специалисты ВНИИ Коневодства РФ и ГКУ «Госплемсужба РБ» провели бонитировка лошадей - оценку племенной особи по ряду признаков, а также пометили животных чипированием. Через несколько лет, при условии соблюдении чистоты породы, хозяйства получат статус «Племенной репродуктор».

Можно упомянуть, КФХ Баясхалана Ульзытуева насчитывает свыше 1000 голов лошадей, из них 163 лошади породы «Русский тяжеловоз». Эти лошади выводились для перевозки тяжёлых грузов, но сейчас в сельском хозяйстве они больше используются как мясной скот.

Сейчас в Бурятии 120 фермерских хозяйств, специализирующихся на лошадях. Из них - один племзавод по разведению бурятской породы лошадей, и один племенной репродуктор русских тяжеловозов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру