Минпромторг Бурятии и ВСГУТУ подписали договор о подготовке студентов

Минпромторг Бурятии и ВСГУТУ подписали договор о подготовке студентов

Министерство промышленности и торговли Бурятии и Восточно-Сибирский государственный университет технологий управления 27 января подписали соглашение о сотрудничестве. Согласно ему, студенты экономических специальностей будут проходить производственную практику в министерстве и его подведомственных организациях.

Практику смогут проходить учащиеся по специальностям «Экономка», «Менеджмент», «Товароведение», «Государственное и муниципальное управление». Профильные отделы министерства и подведомственные учреждения разработают программы практики, индивидуальные задания, выделят опытных наставников. Отдельное направление соглашения - предоставление возможности прохождения научно-исследовательской практики аспирантам направления «Экономика».

- В прошлом году мы провели большую работу с центром «Мой бизнес», сделали программу для студентов «Время твоих идей», проехали по всем университетам, отобрали сто студентов анкетированием. В дальнейшем из них 30 человек по этой программе обучались писать бизнес-планы, составлять финансовые модели, затем они прорабатывали свои проекты, из которых выбирался лучший. Эту практику мы продолжим в 2022 году, - рассказал врио министра промышленности и торговли РБ Алексей Оловянников.

Алексей Оловянников

Кроме того, подведомственный Минпропторгу Бурятии центр «Мой Бизнес» будет проводить для студентов обучающую программу «Азбука предпринимательства» по профессиональному ориентированию начинающих предпринимателей. При центре «Мой бизнес» работают гарантийный и финансовый фонды и центр инжиниринга, также Минпромторгу РБ подведомственны «Бизнес-инкубатор» и промпарк - студенты смогут проходить практику и там. При этом финансовые затраты на практическое обучение студентов будут невелики – в основном, это будут трудозатраты их наставников. Алексей Оловянников также подчеркнул, что на учебных программах по изучению бизнес-процессов студентов знакомят с мерами господдержки стартапов, а также консультируют опытные предприниматели.

- Это не просто практика ради практики. По итогам мы будет формировать свой молодой кадровый резерв, - отметил Алексей Оловянников.

Ректор ВСГУТУ профессор Игорь Сизов подчеркнул, что подписанное соглашение – не итог, а лишь промежуточный результат давнего процесса сотрудничества.

- Студенты, аспиранты, сотрудники университета принимают самое активное участие в конкурсах, которые проводит наше министерство. При нашем университете работает девять малых инновационных предприятий, мы имеем огромное количество патентов, которые, надеюсь, будут внедрены в экономику нашей республики, - рассказал Игорь Сизов, отметив, что выпускники экономического факультета ВСГУТУ работают во многих отраслях в республике.

Игорь Сизов

Он также отметил, что экономика Бурятии будет развиваться за счёт выпускников местных вузов, поэтому подписанное соглашение даст возможность проводить более качественную работу по подготовке специалистов, и давать им некий ориентир. И поможет закрепить их в республике, чтобы они не стремились реализовать себя где-то за её пределами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру