Эксперты Монголии скептично оценивают проект газопровода из Бурятии

Эксперты Монголии скептично оценивают проект газопровода из Бурятии
Фото: pixabay.com

Эксперты Монголии скептично оценивают проект газопровода «Сила Сибири-2», который должен пройти в их страну из Бурятии. По мнению специалиста по международным отношениям Бямбадэлгэрийн Батсайхан, в перспективе всё зависит от Китая, сообщает ИА REGNUM.

«Думаю, на реализацию этого крупного проекта уйдёт много времени. Конечный потребитель газа — Китай, пока не интересуется этим проектом. Пока потребитель не заявил о готовности покупать газ из газопровода, рано радоваться», - приводятся слова эксперта.

Напомним, трансграничный газопровод «Сила Сибири-2» должен снабжать газом Китай через территорию Монголии. На российской территории его предполагаемый маршрут должен пройти через территории Тункинского, Закаменского и Кяхтинского районов Бурятии.

Бямбадэлгэрийн Батсайхан, однако, отмечает, что в китайских СМИ тема этого газопровода не обсуждается.

«Не стоит забывать, что Россия является не единственным поставщиком газа в КНР, если другие поставщики предложат более низкую цену, то вполне возможно, что Китай откажется от «Союз Востока». Если Китай решит покупать газ из газопровода «Союз Восток», то ему придется договариваться с Россией и Монголией. Это займет немало времени. Пока что мы делим шкуру неубитого медведя», - заявил эксперт.

Что касается Монголии, на его взгляд, там слишком мало населения, а значит и потребителей газа, чтоб монгольский рынок представлял для проекта интерес сам по себе. Поэтому эксперт считает, что говорить о перспективах газификации Монголии пока рано.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру