Конопля и рапс призваны стать «локомотивами» растениеводства Бурятии

К этому располагает бездонный рынок соседнего Китая

В сельском хозяйстве Бурятии в 2022 году начинается внедрение высокомаржинальных масличных культур — технической конопли и рапса. Опыт 2021 года, когда эти агрокультуры экспериментально высадили на небольшом участке, показал их высокую урожайность и рентабельность.

К этому располагает бездонный рынок соседнего Китая

— Мы почти в пять раз увеличиваем посевные площади под технические и масличные культуры. В прошлом году было 260 гектаров, в этом — 1245 засеиваем: 500 гектаров рапса и почти 750 гектаров конопли. Плюс в Кяхтинском районе предполагается посеять 300 га льна, тоже на масло, — рассказал министр сельского хозяйства РБ Галсан Дареев.

Техническая, не содержащая каннабиноидов, конопля служит сырьем для получения конопляного масла, которое отжимают из семян, зеленая масса — источник пеньки и целлюлозы — может использоваться в текстильной промышленности или для изготовления волокнистых стройматериалов. В феврале 2020 года правительство России разрешило культивирование технических сортов конопли в промышленных целях, не связанных с производством наркотических или психотропных веществ. Тогда же БГСХА совместно с фермерами начала эксперименты по выращиванию конопли.

Галсан Дареев.

Травянистое растение рапс также используется для получения масла, пригодного как для употребления в пищу, так и для технических целей, и даже для дизтоплива. Стебли и листья могут служить кормом скоту, как и жмых. Министр отмечает очень высокую рентабельность культур.

— Килограмм конопляного масла стоит 700 рублей, килограмм пшеницы — от 12 до 14 рублей. Выход масла методом холодного отжима составляет 25%, рапсового — 48%. Рынок диктует свои условия, сегодня высокую цену имеют технические масличные культуры, — говорит Галсан Дареев.

Основным потребителем конопляного масла является Китай, где оно широко востребовано в народной медицине и кулинарии, причем рынок этот практически «бездонный». Что касается конопляных волокон, они в перспективе могут стать дешевым сырьем для Байкальской текстильной компании и для Селенгинского целлюлозно-картонного комбината. Профессор БГСХА Анатолий Кушнарев отмечает: еще до середины прошлого века каждое «семейское» село имело небольшое поле конопли, которая шла на веревки и другие изделия, и считает, что в республике нужен завод по производству пеньки. О перспективе рапса говорит пример Забайкальского и Красноярского краев, где эту культуру активно возделывают, добиваясь очень высоких показателей урожайности.

Минсельхоз Бурятии намеревается параллельно продвигать обе культуры, каждая имеет свои преимущества и недостатки. Например, техническая конопля рискует быть опыленной дикой «наркотической» коноплей, и тогда, если проверка правоохранительных органов выявит высокое содержание каннабиноидов, фермера заставят уничтожить поле, и он понесет большие убытки. Рапс же — растение влаголюбивое, и в условиях Бурятии семена могут не прорастать до июльских дождей. Среди прочих проблем с новыми культурами Галсан Дареев отмечает отсутствие необходимых знаний: «практика убежала вперед науки», выращивать рапс и коноплю фермеры начали раньше, чем местные ученые разработали необходимые методики ухода, и теперь опыт приходится приобретать «методом тыка».

Фермер Тамир Шагдаров, начавший в 2021 году выращивать коноплю и рапс, в этом году намерен раз в пять увеличить их посевные площади, а также развернуть производство масла и кормов для животных.

Тамир Шагдаров.

— Мы будем масло готовое производить. В прошлом году покупали мобильный пресс шнековый, сейчас заказали целую линию. А жмых рапсовый и конопляный пойдет на производство кормов для скота и т.д. Новый корм будем создавать, мы уже работаем с Новосибирским заводом по производству оборудования. Жмых им уже отправил для тестирования и настройки, — поделился Тамир Шагдаров.

Министр отмечает, что фермеры — люди консервативные, но, увидев реальные выгоды от новшества, немедленно начнут его внедрять. И уже через несколько лет Бурятия станет регионом, где массово возделывают высокомаржинальные технические масличные культуры.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 20 апреля 2022

Заголовок в газете: Две культуры

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру