Неудержимый «Леруа Мерлен» продолжает строительство гипермаркета в Улан-Удэ

У международной компании-ритейлера не заладилось в Бурятии с самого начала

В столице Бурятии покупатели уже несколько лет ждут открытия гипермаркета «Леруа Мерлен». В середине апреля генеральный директор ООО «Улан-Удэстальмост» Вера Лукашенок сообщила на совещании в республиканском Минпромторге, что предприятие начало отгрузку металлоконструкций на строящийся объект.

У международной компании-ритейлера не заладилось в Бурятии с самого начала
Эскиз будущего магазина.

Однако, по данным сайта PRIMPRESS, владельцы торговой сети «Леруа Мерлен» решили приостановить деятельность сети в России и полностью закрыть некоторые магазины с 16 мая 2022 года. Новость вызвала очередную волну интереса к деятельности торговой сети, в том числе и в Улан-Удэ, где у международной компании-ритейлера не заладилось с самого начала.

Ситуацию прояснили в республиканском Госстройжилнадзоре. В апреле ведомство провело комплексную проверку строящегося торгового центра «Леруа Мерлен» на улице Борсоева. О том, что работы ведутся в соответствии с графиком и плановые сроки, подтвердили «Информ Полису».

- Уведомлений о приостановлении строительных работ либо о консервации объекта не поступало, – уточнили изданию в пресс-службе Госстройжилнадзора Бурятии.

Напомним, в 2017 году представители компании «Леруа Мерлен» нашли землю в центре Улан-Удэ под строительство гипермаркета. В тот момент там располагались гаражи и один деревянный жилой дом. Из-за проблем с приобретением дома французская сеть долгое время не могла зайти на рынок Бурятии. Адвокаты жильцов утверждают, что их права были нарушены, когда в 2018 году дом был продан застройщику за 25 миллионов рублей вместе с ее доверителями. В действительности жильцы дома по улице Борсоева судились не с «Леруа Мерлен», а между собой.

Именно по этой причине гипермаркет «Леруа Мерлен» не был построен, как планировалось, в 2019 году. Ситуация с появлением магазина сдвинулась с мертвой точки в июле 2020 года, когда компания получили разрешение на строительство, и был дан официальный старт на возведение торгового комплекса. Мэр Улан-Удэ Игорь Шутеков озвучил в соцсетях про ориентировочные сроки завершения работ - июль 2021 года - ноябрь 2022 года. Но это было еще до начала спецоперации в Украине.

В Бурятии цивилизованная DIY-розница только формируется. Французский гипермаркет «Леруа Мерлен» должен был стать первой ласточкой.

«То, что крупнейшая международная сеть заходит в Бурятию - явление вполне ожидаемое», - рассказывал зампред правительства Бурятии Евгений Луковников почти год назад. Власти говорили и о благотворном влиянии ретейлера на бюджеты разных уровней, потому что налоги иностранная компания должна оплачивать в республике.

Строительством проекта за 1,5 млрд рублей занимается «Холдинговая компания Новолекс» (ООО «УКС-3»), которая традиционно работает с Леруа, «Лентой» и KFC. По плану основное здание займет 16 700 кв.м, парковка для посетителей рассчитана на 736 автомобилей. Трудиться в бурятском филиале будут 352 сотрудника, а пропускная способность гипермаркета составит 3,5 тысячи покупателей в день.

После того как застройщик предоставил проектную документацию торгового центра, результаты инженерных изысканий и прошел госэкспертизу, в августе 2021 года на Борсоева начали испытывать грунт сваями и динамическими нагрузками. Затем провели работы по выносу инженерных сетей, а в сентябре вырыли котлован. Работы шли по графику.

Но в феврале 2022 года Россия начала спецоперацию на Украине. Многие опасались, что стройку остановят. Пока в начале марта газета Le Figaro не сообщила, что президент Франции Эммануэль Макрон провел совещание с представителям крупного бизнеса, работающего в России, и посоветовал не покидать страну «поспешно». На встрече в Елисейском дворце присутствовали руководители 15 компаний.

Был ли на встрече кто-то от «Леруа Мерлен» неизвестно, но DIY-ритейлер, входящий во французскую группу Adeo, до сих пор продолжает работать на российском рынке. Условия деятельности на ближайшее будущее с партнерами были расписаны в письме, о котором рассказал «Интерфакс».

- Мы продолжаем работать и не планируем останавливать деятельность компании, - говорится в послании, которое подписали заместитель гендиректора ООО «Леруа Мерлен Восток» (структура Leroy Merlin в РФ - ИФ) Эрика Пуле и директор по взаимодействию с поставщиками Анна Гончарова.

Компаниям подтвердили, что не применят штрафы за недопоставки, но ожидают партнерского подхода и выполнения заданного уровня сервиса. В письме подчеркнули, что крайне важно обеспечить клиентам наличие широкой товарной линейки.

Уход с рынка таких компаний, как немецкая сеть магазинов строительных и хозяйственных товаров OBI, открыл «Леруа Мерлен» уникальные возможности для увеличения поставок и расширения ассортимента. Французская компания создала штаб по импортозамещению и ведет активный поиск нового ассортимента, с которым появились сложности при поставках и производстве.

Судебные разбирательства, уход с российского рынка конкурентов, очевидные проблемы с логистикой при доставке стройматериалов пока не остановили работы над будущим гипермаркетом в Улан-Удэ. Жителям республики осталось только дождаться... мая 2024 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру