Фермер из Бурятии выиграла грант в 10 млн рублей на сельский туризм

Фермер из Бурятии выиграла грант в 10 млн рублей на сельский туризм

Фермер из Ивологинского района Бурятии Туяна Бороева выиграла 10 млн рублей на конкурсе грантов «Агротуризм». Её проект - «Создание этноагрофермы «Алтан» в местности «Байдалта» для организации туров в центр буддизма России», сообщает 10 июня пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия.

Конкурс «Агротуризм» направлен на развитие сельского туризма. Это специально организованный отдых людей на фермах, с возможностью для путешественников лично поучаствовать в фермерском деле – один из заметных трендов в индустрии отдыха.

Крестьянско-фермерское хозяйство Туяны Бороевой находится в местности «Байдалта», в 1 км от Иволгинского дацана. Женщина выращивает различные виды домашних птиц – различные породы кур, гусе, индюков, уток и перепелов, а также экзотических пернатых - страусов, павлинов, попугаев, лебедей. Есть на ферме также коровы, лошади, свиньи, козы. Таким образом, хозяйства производит обширнейший ассортимент сельскохозяйственной продукции.

Выигранный проект представляет собой идею этноагрофермы – с постройками и мебелью в национальном стиле, блюдами национальной кухни из собственной продукции. Там же планируется создать юрту-музей, посвященную жизни и быту Чингисхана.

«На новый вид грантовой поддержки «Агротуризм» Минсельхозом России в 2022 году было выделено 300 млн рублей, из них 10 млн забирает победитель из Бурятии - КФХ Бороева Т.Б., привлекая в проект дополнительные 3,5 млн рублей собственных средств. С помощью господдержки уже в следующем году в Иволгинском районе появится этнокомплекс для религиозного отдыха, паломничества и приобщения к культуре и быту современного фермера», - говорит министр сельского хозяйства РБ Галсан Дареев.

Сейчас в республике для представителей малого агробизнеса действуют три вида грантов, помогающих хозяйствам от момента их создания до выхода на стабильную работу. Это гранты «Агростартап», «Семейная ферма», а также грант на развитие материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов. С 2022 года Минсельхозпрод Бурятии предоставляет грант на развитие агротуризма.

Всего в финал конкурса на развитие агротуризма прошло 85 заявок со всей России, из них получат финансирование 51 проект.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру