Премьер-министр России рассказал о новых инвестпроектах для Бурятии

Премьер-министр России рассказал о новых инвестпроектах для Бурятии

Границы территории особого развития (ТОР) «Бурятия» расширятся за счет включения новых земель и части акватории озера Байкал, сообщил премьер-министр правительства России Михаил Мишутин. В своем телеграм-канале Мишустин уточнил, что будут запущены новые инвестпроекты.

Кроме того, как говорится в сообщении, будет расширен перечень видов экономической деятельности, на которые распространится особый правовой режим. Михаил Мишустин охарактеризовал этот факт, как дополнительную возможность для развития региона, позволяющую привлечь в его бюджет дополнительные частные инвестиции.

Он подчеркнул, в частности, что в Кабанском районе на территории сельского поселения «Выдринское» в центральной экологической зоне Байкала до 2024 года планируется создание туристического кластера, который среди прочего включит в себя отель на 200 номеров, ресторан на 300 мест, зоны спа, бассейн, яхтенный порт, а также маяк со смотровой площадкой, пункт проката различного инвентаря и благоустроенный по всем нормам пляж.

Упомянул Михаил Мишустин и круглогодичный тепличный комплекс площадью 10,5 гектаров, который, по его словам, появится в Гусиноозерске до 2023 года. С ведением его в эксплуатацию, в хозяйстве будет выращиваться более 10 тысяч тонн овощей в год, создано 170 рабочих мест. Премьер подчеркнул, что Гусиноозёрское тепличное хозяйство позволит «повысить качество и доступность продуктов для местных жителей».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру