Останется ли в Бурятии господдержка на покупку «однушки»

Инициатива Счетной палаты РФ грозит отказом граждан от улучшения жилищных условий

Инициатива Счетной палаты РФ грозит отказом граждан от улучшения жилищных условий

Пару дней назад Счетная палата России предложила исключить однокомнатные квартиры и студии из всех программ ипотечного кредитования с господдержкой. Специалист по недвижимости компании «Этажи» Людмила Алексеева рассказала «МК в Бурятии» о возможных последствиях такого решения.

По мнению Счетной палаты РФ, «государству не следует поддерживать спрос на некомфортное жилье и тем самым способствовать росту предложения такой недвижимости», а также «в большинстве случаев, если семья покупает за счет ипотеки с господдержкой однокомнатную квартиру, она в дальнейшем уже лишается возможности улучшить свои жилищные условия», комментирует РИА «Новости».

Сейчас на рынке недвижимости ситуация сложилась таким образом, что именно однокомнатные квартиры пользуются наибольшим спросом. По общероссийской статистике 70% людей берут именно «однушки». И неважно, есть господдержка или нет, люди зачастую просто не тянут ипотеку двухкомнатной квартиры. Ситуация в Бурятии с традиционно высокими ценами на жилье аналогичная.

- Однокомнатные квартиры и студии, это самые настоящие горячие пирожки среди других объектов недвижимости. Это мы легко можем увидеть, когда посмотрим цену на однокомнатную квартиру в Улан-Удэ. Да, соглашусь может показаться, что однушка дешевле трехкомнатной квартиры, но не будем так наивны, - рассказывает риэлтор Людмила Алексеева.

Для наглядности Людмила приводит элементарные математические расчёты по стоимости квадратного метра квартир.

- Однокомнатная в Улан-Удэ около 29 кв.м. стоит в среднем 3 млн рублей, а трехкомнатная в 65 кв.м. – около 5 млн. Разделив 3 млн на 29 мы получим с вами цену за квадратный метр, который в этом случае окажется более 103 тыс. руб., а если посчитать цену квадратного метра за трёшку, то получим около 77 тыс. Разница, как говорится, на лицо.

Людмила Алексеева. Фото: из личного архива

Вы спросите, почему же тогда эти дорогие однушки так хорошо продаются и все их хотят купить? Ответ кроется в очевидном – ипотека.

- Сейчас людям тяжело накопить на квартиру, поэтому 75-80% сделок проходят за счёт ипотечных средств. И нужно понимать, что платеж за однокомнатную будет в разы меньше, чем за трёхкомнатную. Исходя из расчётов на актуальные ставки банков, ежемесячный платеж за однушку сегодня будет 29 тысяч, платёж за 3-комнатную – около 49. И там и там платёж не маленький, - комментирует Людмила.

Надо сказать, что, понимая ситуацию, государство предлагает различные способы поддержки населения. Их много, но одной из самых популярных в Бурятии является дальневосточная ипотека с пониженной процентной ставкой, которой могут воспользоваться только молодые семьи до 36 лет. Чтобы показать разницу в платежах по обычной ипотеке и дальневосточной, риэлтор для сравнения приводит пример по ежемесячным платежам.

- Приобретая ее по дальневосточной ипотеке, ежемесячный платёж составит всего 14 тыс, а за 3-х комнатную – 24 тысячи. По обычной ипотеке платежи 29 и 49, соответственно, как я уже говорила. Выгода, конечно, очевидна, - добавляет Людмила.

Хотя, справедливости ради, заметим, что в этой системе есть свои условия, которые, мягко говоря, очень ограничивают покупателей. По условиям дальневосточной ипотеки, приобретаемая недвижимость должна быть за границами города и находиться еще в процессе строительства.

Возвращаясь к нашему основному вопросу относительно решения Счетной палаты России по исключению однушек и студий из всех программ ипотечного кредитования с господдержкой, специалист по недвижимости компании «Этажи» Людмила Алексеева считает, что таким образом идет попытка поднять «средний чек» по ипотеке.

-  Это выглядит так, что – раз процентная ставка у вас снижена, будьте добры, раскошельтесь и на "двушку". Но я хочу сказать, что тот, кто нуждается в жилье и попадает под льготы и так явно не располагает лишними финансовыми средствами. Поэтому для него и студия в 28 квадратов может быть хорошим плацдармом для будущего. Конечно, покупать все равно будут. Возможно, спрос подрастёт на "двушки", но не думаю, что значительно, - подытожила Людмила.

В заключении о решении Счетной палаты России хочется сказать, что с одной стороны это выглядит как беспокойство о людях, и забота о том, чтобы они жили только в комфортабельном и просторном жилье, а не в тесных "однушках". Но с другой стороны, вынуждает тех же самых людей изрядно раскошелиться, покупая что-то просторнее однушки или студии. Или вообще отказаться от улучшения жилищных условий. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру