Президент Монголии поддержал проект газопровода из Бурятии

Президент Монголии поддержал проект газопровода из Бурятии

Президент Монголии Ухнаагий Хурэлсух поддержал проект трансграничного газопровода из Бурятии, который должен пойти через монгольскую территорию на Китай. Его заявление на недавнем саммите ШОС в Самарканде приводит издание CentralAsia.

«Мы также поддерживаем строительство нефте- и газопроводов для поставок природного газа из России в Китай через территорию Монголии и предлагаем изучить этот вопрос с точки зрения технико-экономического обоснования», - заявил Ухнаагий Хурэлсух.

Напомним, в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества состоялась трехсторонняя встреча президента Монголии с президентом России Владимиром Путиным и главой Китая Си Цзиньпином. Стороны в числе прочих вопросов обсуждали и проект трансграничного газопровода «Сила Сибири-2» или «Союз Восток».

Согласно плану «Газпрома», газопровод будет идти на Китай через Монголию, заходя через границу с территории Бурятии, через три её района: Тункинский, Закаменский и Кяхтинский. Проект уже обсуждался с на «Восточном экономическом форуме-2022» с премьер-министром Монголии Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ.. Строительство предполагается завершить до 2029 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру