Бюджет Улан-Удэ на 2023 год приняли в первом чтении с «социальной ориентацией»

Бюджет Улан-Удэ на 2023 год приняли в первом чтении с «социальной ориентацией»
фото: пресс-служба горсовета Улан-Удэ

Сегодня, 26 октября, в Улан-Удэ состоялась очередная 36 сессия депутатов Горсовета, на повестке которой стояло 11 вопросов. Пожалуй, главным из них стало принятие в первом чтении бюджета городского округа на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов с утверждением основных его характеристик.

– Пока на следующий год общий объем доходов составляет 21,98 млрд рублей, а расходов – 21,38 млрд. Дефицит достигает 291 млн рублей, – рассказала председатель комитета по финансово-экономическим вопросам и бюджету Долгор Норбоева. – При этом налоговые и неналоговые поступления оцениваются в 5,3 млрд рублей, безвозмездные – в 15,9 млрд.

Львиная доля бюджетных средств – около 43% – пойдет, по традиции, на социальную сферу. Траты на нее возрастут из-за ввода в эксплуатацию новых бюджетных учреждений, роста затрат муниципальных учреждений, а также транспортных и жилищно-коммунальных предприятий. Вложения требуются на модернизацию детских лагерей, состояние которых оставляет желать лучшего. «Необходим ремонт старых зданий, строительство новых и, конечно, их оснащение, – заметил исполняющий обязанности председателя Улан-Удэнского городского совета депутатов Анатолий Белоусов. – Деньги на эти цели ежегодно выделяются. Но без участия в федеральных программах здесь не обойтись».

Всего профинансированы будут 16 программ на 20,931 млрд рублей. 7,989 млрд рублей получить должна образовательная сфера, 8,762 млрд – ЖКХ, 720 млн рублей – культурная, 430 млн – спортивная, 1,025 млрд и 763 млн – жилищная и дорожная соответственно.

На 2024 и 2025 годы доходные части предварительно составляют 15,1 млрд рублей и 5,5 млрд соответственно. Окончательно же финансовый план утвердят во втором чтении в декабре – после того, как Народный Хурал примет бюджет Бурятии на 2023 год, рассмотрев тарифы, предложения, озвученные Счетной палатой, и межбюджетные трансферты, которые возмещает муниципальной казне республиканская за счет российской.

Второй вопрос, не менее важный – установление налога на имущество физических лиц и введение его в действие. Соответствующий проект разработал комитет по финансам администрации Улан-Удэ и представил Горсовету на предыдущей 35 сессии. Причина такой инициативы – нехватка в муниципальном бюджете средств на все потребности.

В свою очередь, народные избранники предложили провести «круглый стол» и пригласить туда представителей бизнеса – «Опоры России», гильдии рестораторов, Торгово-промышленной палаты. После совместного обсуждения на протяжении двух недель депутаты решили увеличивать платеж, но постепенно – по 0,25% каждый год до 2028-го включительно и в пределах 2%, согласно Налоговому кодексу РФ.

Как пояснила заместитель мэра Улан-Удэ Татьяна Базякина, налоговую ставку устанавливать станут на нежилую недвижимость, принадлежащую гражданам – помещения в торговых центрах, на первых этажах жилых домов и прочих объектах.

В семи районах Бурятии данный показатель равняется 2%, а в столице – 0,5%, но с 1 января 2023 года составит 0,75%. При планомерном увеличении сумма дополнительных доходов достигнет 601,5 млн рублей за 6 лет.

Третий вопрос – внесение изменений в границы Улан-Удэ. Здесь речь шла о передаче Тарбагатайскому району части городских земель. А именно –  площадь в 3,4 гектара в южной части Октябрьского района у автомобильной дороги  «Улан-Удэ -Тарбагатай». Цель благая – будущее строительство детского сада на 240 мест и текущее – средней школы на 360 мест для учеников из села Нижний Саянтуй. Средства для этого выделяются из регионального бюджета.

– На территории самого муниципального образования их разместить нельзя из-за неподходящего рельефа, – прокомментировал Анатолий Белоусов. – Поэтому решено возводить на указанном участке, примыкающем к Улан-Удэ. Городу не жалко земли для детей. Все мы делаем одно дело.

К такому выводу пришли по итогам выездного совещания с главой Бурятии. После вступления в силу решения горсовета, аналогичное решение должны будут принять и депутаты Тарбагатайского райсовета.

Кроме того, члены муниципального парламента закрепили на законодательном уровне появление трех территориальных общественных самоуправлений, которое обсудили представители комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности 18 октября. Это «Южный-67» на улице Бограда, 67, «Синегорье» в 20-х, 21-х и 22-х кварталах микрорайона «Забайкальский» и «Лидер» на улице Выборгская, 17.

Активисты заранее провели собрания, где приняли уставы ТОСов, выбрали их председателей и секретарей. Создание последнего в корпусе общежития инициировали студенты Республиканского многоуровневого колледжа. Во всех случаях не потребовалось никаких расходов бюджетных средств. Примечательно, что формирование подобных организаций для улучшения повседневной жизни превращается в добрую традицию для бурятской столицы. И по данному направлению исходит инициатива не только от старшего, но и от молодого поколения.

Депутаты Горсовета назначили члена Общественной палаты – директора гимназии №33 Дариму Халтаеву вместо досрочно сложившей полномочия Ирины Тупик. Новоиспеченный представитель консультативно-совещательного органа, состоящего из 21 общественника, является ветераном директорского корпуса средних школ и по всеобщему мнению, сделает существенный вклад в общее дело.

Напоследок народные избранники утвердили перечень наказов избирателей из 262 пунктов на 2023 год. Отметим, что каждый год для исполнения запросов жителей Улан-Удэ выделается 120 млн рублей (по 4 – на каждый округ). В 2022 они касались ремонта детсадов, строительства спортивных комплексов при школах и детских площадок – во дворах, приобретения для нужного оборудования школ искусств и так далее. «Мы продолжим учитывать пожелания горожан и работать над ними», – подытожил и.о. председателя Улан-Удэнского городского совета депутатов Анатолий Белоусов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру