В Бурятии число вакансий достигло рекордных значений

В Бурятии число вакансий достигло рекордных значений

С начала 2022 года в службу занятости населения в поисках подходящей работы обратилось около 17 тысяч человек, за аналогичный период 2021 года – 22,8 тысяч, при этом число вакансий в Бурятии рекордно выросло.

- На 1 ноября количество безработных граждан, зарегистрированных в центрах занятости, составило 2823 человек, а уровень регистрируемой безработицы - 0,7% от численности всей рабочей силы в Бурятии (432,9 тысяч человек), - подчеркнули в Республиканском агентстве занятости населения. - За тот же период 2021 года на учете в качестве безработных состояло 4426 граждан, а уровень регистрируемой безработицы составлял 1%.

В ведомстве уточнили, что благодаря мерам по содействию занятости, за 10 месяцев 2022 года в Бурятии удалось трудоустроить 9119 человек, что составляет 54 процента от числа обратившихся в поисках работы. За аналогичный период 2021 года эта цифра составляла 44,7%.

В Республиканском агентстве занятости отметили рост потребности работодателей в кадрах, подчеркнув, что база вакансий службы занятости пополнилась до рекордного значения.

- К примеру, если в первых числах января 2022 года количество вакансий от работодателей Бурятии составляло 15554 единиц, то сейчас 25548. Таким образом, на 1 безработного в республике приходится 9 вакантных рабочих мест.

Наибольшая потребность в кадрах - в сферах строительства, здравоохранения, промышленности, госуправления и обеспечения военной безопасности, образования, торговли. Людям предлагаются заработные платы от 90 до 250 тысяч в сфере добычи полезных ископаемых, от 50 до 100 тысяч рублей - в сферах промышленности и здравоохранения. Самое скромное предложение – до 25 тысяч рублей в месяц в сфере обслуживания.

- Влияние частичной мобилизации на рынок труда в республике незначительное, - подчеркнули в Республиканском агентстве занятости, охарактеризовав в целом ситуацию на рынке труда как стабильную.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру