В Бурятии обсудили индекс административного давления на бизнес

В Бурятии обсудили индекс административного давления на бизнес
Фото: пресс-служба прокуратуры Бурятии.

Прокуратура Бурятии отказала в проведении 374 внеплановых проверок из 495 инициированных контрольными ведомствами с начала 2022 года. Такие данные прозвучали на круглом столе «Индекс административного давления», прошедшем в Улан-Удэ с участием и.о. прокурора республики Михаила Филичева, руководителей бизнес-сообществ и контролирующих органов республики. Организатором мероприятия, на котором обсуждалась правоприменительная практика контрольных (надзорных) органов, стал уполномоченный по защите прав предпринимателей в Бурятии Чингис Матхеев.

- И.о. прокурора республики Михаил Филичев отметил, что ведомством организована работа по недопущению неправомерного вмешательства в деятельность предпринимателей со стороны органов контроля, - комментируют в пресс-службе прокуратуры Бурятии. – Вместе с тем подчеркивалось, что реформа контрольно-надзорной деятельности направлена на стимулирование добросовестного соблюдения хозяйствующими субъектами обязательных требований.

В работе круглого стола также участвовал представитель института экономики роста имени Столыпина Кирилл Пузанков. Он рассказал, что исследование индекса административного давления проводится институтом ежегодно с 2018 года на основании официальных данных статотчетности федеральных органов контроля. Индекс рассчитывается из трех ключевых показателей - по доле предупреждений за административные правонарушения от общего числа привлеченных к штрафам, по доле организаций, подвергнутых проверке, по доле профилактических мероприятий, отметили в пресс-службе надзорного ведомства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру