В Минэкономики Бурятии рассказали, чего не хватает для производства всего

В Минэкономики Бурятии рассказали, чего не хватает для производства всего
Фото: пресс-служба Минэкономики Бурятии.

Республиканский мусороперерабатывающий завод перейдет на безотходную переработку крупногабаритных шин с утверждением бизнес-плана и приобретением соответствующего оборудования. Сегодня это единственное в ДФО предприятие, занимающееся переработкой крупногабаритных шин, сообщили в пресс-службе Минэкономики Бурятии.

— В день мы перерабатываем 3-4 крупногабаритные шины. Это порядка 750-800 штук в год, - комментирует директор мусороперерабатывающего завода Максим Базаров. По его словам, теоретически шины проходят несколько стадий измельчения: резина отделяется от металла и текстильного компонента, затем производится резиновая крошка, которую можно использовать в производстве тротуарной плитки, а также детских и спортивных площадок.

- Однако сегодня оборудование позволяет нам перерабатывать лишь беговую часть. Для переработки бортовых колец, по окружности которых идёт толстый металлический провод, нужно приобрести дополнительное оборудование, - отмечает директор. – Оно стоит 18 миллионов рублей. Бортовое кольцо помещается внутрь, нагревается, затем резина разлагается под действием температуры.

Максим Базаров пояснил, что при этом выделяется газ, преобразующийся в топливо, которое можно использовать для котельных или для производства автомобильного топлива. Из металлических остатков также вполне возможно делать гусеницы для тракторов.

- У завода есть бизнес-план, который сейчас доработают сотрудники Минэкономики Бурятии и фонда регионального развития, - рассказывает первый заместитель министра экономики Бурятии Эльвира Дабаева. - Ещё один инвестпроект, который можно реализовать на заводе – производство резиновой крошки, которую можно использовать при строительстве дорог. Фактически для этого есть всё необходимое, не хватает только специальной мельницы для конечной обработки резиновых гранул.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру