В Бурятии утверждена программа действий на период полномочий правительства

В Бурятии утверждена программа действий на период полномочий правительства

Глава Бурятии утвердил программу действий правительства на период полномочий, то есть до 2027 года. Документ, опубликованный на сайте органов госвласти, будет представлен для обсуждения на сессию Народного Хурала Бурятии.

Правительство Бурятии в эту пятилетку намерено сосредоточится на пяти приоритетах: сохранение населения, здоровье и благополучие граждан; возможность для самореализации и развития талантов; комфортная и безопасная среда; устойчивое экономическое развитие; а также эффективное госуправление.

Если реализации программы действий правительства ничего не помешает, то к 2027 году в Бурятии продолжительность жизни вырастет до 74,3 лет; смертность от основных причин сократиться до 10,7 случаев на 1000 населения; а уровень удовлетворенности качеством и доступностью медпомощи возрастет в 1,5 раза - с 46,8% в 2021-ом до 71% в 2027 году.

Власти поставили задачу увеличить к 2027 году долю граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, до 64,5%; уровень обеспеченности спортивными сооружениями - до 66%; доступность дошкольного образования - до 100%. Доля детей от 5 до 18 лет, охваченных дополнительным образованием, должна вырасти до 86%; а средняя заработная плата по Бурятии - до 66 тысяч рублей. При этом доля населения с доходом ниже прожиточного минимума, должна сократиться до 13,7% (сейчас – 19,5%); а уровень безработицы - до 7,2% от общей численности рабочей силы.

Отмечается, что к исходу 2024 года будут приведены в нормативное состояние 50% дорог республиканского значения, 85% дорог - в границах Улан-Удэнской городской агломерации, а к концу 2027 года будет приведено в нормативное состояние 85% опорной дорожной сети. Документом ставится задача к 2027 году провести благоустройство 189 общественных и 374 дворовых территорий.

Обеспеченность качественной питьевой водой к обозначенному сроку должна вырасти в Бурятии до 68,4%, при этом городского населения, обеспеченного качественной питьевой водой из системы центрального водоснабжения, - до 99%, говорится в программе действий.

В целом рост экономики прогнозируется на уровне 12% относительно 2021 года; объемы промпроизводства вырастут в 1,3 раза; предполагается привлечь до конца 2027 года более 530 млрд рублей инвестиций в основной капитал; количество туристов, посещающих Бурятию, должна вырасти до 500 тысяч человек.

Вместе с тем, как отмечается в программе действий, в ближайшие пять лет республике предстоит столкнуться с рядом вызовов, препятствующих развитию. Один из них заключается в демографии. По оценке правительства, в ближайшие несколько лет население Бурятии будет сокращаться, ухудшится его качественный состав, что обусловлено старением населения. Ожидается дальнейшее сокращение рождаемости, что в свою очередь, объясняется демографическим провалами девяностых годов прошлого столетия – снижается численность женщин в возрасте 20-39 лет. Между тем на долю женщин этой возрастной группы приходится, как правило, 88% родившихся детей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру