Количество туристов в Бурятии выросло на 41 процент

Количество туристов в Бурятии выросло на 41 процент

Количество туристов, размещенных в гостиницах, отелях и прочих коллективных средствах размещения в 2022 году в Бурятии составило около 582 тысяч, что на 41,1 процента больше, чем годом ранее. В 2021 году в гостиницах проживало немногим более 412 тысяч туристов. Такие данные Росстата по итогам 2022 года приводит пресс-служба министерства туризма Бурятии.

Рост туристического потока глава ведомства Алдар Доржиев назвал результатом «слаженной работы отельеров, рестораторов, гидов, туроператоров, журналистов, таксистов и тысяч других жителей нашей республики, работающих в туриндустрии».

- Все они создают имидж республики, как территории добра и гостеприимства, благодаря которому к нам хочется вернуться, - подчеркнул министр туризма Бурятии.

Туристический рост заметили в 2022 году и курорты Бурятии, ставшие третьими по продажам путевок по программе «Туристического кешбэка», организованного в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

К примеру, если в 2021 году на курортах Аршана и Горячинска отдохнуло 15 тысяч чел, то в 2022 году - около 22 тысяч или на 44 процента выше, подчеркнул гендиректор ООО «Курорты Бурятии» Геннадий Бандеев.

Тенденция роста туристического потока в Бурятии продолжается. По оперативным данным Росстата, в январе 2023 года число размещенных в гостиницах Бурятии туристов составило 35,2 тысяч человек, это на 89,7% больше, чем в январе 2022 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру