Названы сроки ввода в эксплуатации ГОК «Озерный» в Бурятии

Названы сроки ввода в эксплуатации ГОК «Озерный» в Бурятии
Фото: скрин с видео телеграм-канала Полпредство ДФО

Горно-обогатительный комбинат «Озерный» в Еравнинском районе Бурятии начнет работу летом 2023 года. ГОК будет производить до 597 тысяч тонн цинкового и до 82 тысяч тонн свинцового концентратов в год, сообщается в телеграм-канале полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

Предприятие по добыче полиметаллических руд практически готово к работе. Строительная часть выполнена на 95 процентов, технологическое оборудование смонтировано на 80 с лишним процентов, запущен водовод, котельная, набрана операционная команда, которая будет работать на фабрике.

- У проекта сложная история – его дважды брали, потом останавливали, нынешняя компания сделала большую работу, чтобы подобрать технологию, способную обеспечить экономическую выгоду проекту, – сказал Юрий Трутнев, посетивший накануне ГОК «Озерный» в Бурятии.

По его словам, планируемый объём частных инвестиций в проект составит порядка 93 млрд рублей. Проект состоялся в том числе благодаря мерам государственной поддержки и льготному кредитованию. 

В эксплуатацию предприятие будет выведено в 2023 году, а на проектную мощность ГОК выйдет уже в 2024 – к этому моменту в компании «Озерное» планируется создание около 1200 рабочих мест, подчеркнули в полпредстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру