В Бурятии фермер установил солнечные панели за 75 тысяч рублей

В Бурятии фермер установил солнечные панели за 75 тысяч рублей
Фото: Loon

Баир Жамьянов из Закаменского района Бурятии воспользовался государственной субсидией в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» и установил солнечные панели. В рамках программы фермеру государство возместило 95% затрат на покупку и установку альтернативных источников энергии. Об этом рассказали в пресс-службе Министерства сельского хозяйства Бурятии.

«Солнечные батареи нам обошлись в 1,5 миллиона рублей. Из своих средств мы заплатили 75 тысяч рублей, а остальную сумму нам полностью возместил наш Минсельхоз. Раньше мы пользовались аккумуляторами и китайскими солнечными панелями, но эти батареи намного мощнее», — поделился фермер Баир Жамьянов. По его словам, батареи питают электричеством весь дом, хорошо работает сепаратор для молока, сварочный аппарат. В период сенокоса есть возможность делать сварочные работы сразу на месте.

Как отметил первый заместитель министра сельского хозяйства Бурятии Булат Цыренжапов, ведомство компенсирует затраты до 1,5 миллионов рублей на приобретение и установку альтернативных источников энергии в отдаленной сельской местности, не имеющих подключения к электросетям. Фермеры и предприниматели могут установить солнечные батареи и водонагреватели, ветрогенераторы, аккумуляторы, а также оборудование альтернативного энергообеспечения.

За два года в Бурятии государственной поддержкой на эти цели воспользовалось 21 крестьянско-фермерское хозяйство.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру