Улан-Удэ оказался одним из 5 городов с самыми доходными однокомнатными квартирами

Улан-Удэ оказался одним из 5 городов с самыми доходными однокомнатными квартирами
ФОТО: HTTPS://LOON.SITE/

Улан-Удэ вошёл в пятёрку городов, в которых выгоднее всего покупать однокомнатные квартиры в новостройках для сдачи в аренду. Это следует из данных, приведённых аналитиками федерального портала «Мир квартир», которые вычислили доходность квартир для 70 городов страны.

Для этого они взяли стоимость квартир и, исходя из рыночных ставок, рассчитали ожидаемый годовой доход от аренды, а затем последнее разделили на первое. Так как на рынке аренды наибольшим спросом пользуются одно- и двухкомнатные квартиры, специалисты провели расчёты именно для них.

- Разумеется, это только приблизительный расчёт, ведь мы не учитывали периоды простоя квартир, а они существенно влияют на показатели, – сообщил генеральный директор федерального портала «Мир квартир» Павел Луценко.

По его словам, также не были учтены расходы собственника на отделку новостройки, если она приобретается без отделки, либо ремонт после очередного арендатора. А также на меблировку, коммунальные платежи, комиссию риэлтора, плату за продвижение объявления, налоги и так далее.

- В реальности каждый может сделать эти нехитрые вычисления для конкретной квартиры и понять, насколько выгодно ее покупать, - отметил Павел Луценко.

Эксперты взяли средние цены на новостройки и арендные ставки из собственной аналитики mirkvartir.ru.

Доходность однокомнатных квартир в Улан-Удэ составила 6,4% при цене квартиры 3 457 388 рублей и стоимости аренды 18 516 рублей в месяц, а доходность двухкомнатных – 5% (цена квартиры 5 398 638 рублей, аренда – 22539 рублей в месяц).

В соседних Иркутске и Чите доходность однокомнатных квартир составила 5,3% (цена квартиры 5 000 283 рублей, аренда – 21 894 рублей в месяц) и 4,5% (цена квартиры 5 807 860 рублей, аренда – 21 738 рублей в месяц) соответственно. Доходность двухкомнатных квартир в Иркутске – 5,1% при цене квартиры 6 726 374 рублей и стоимости аренды 28 545 рублей в месяц, а в Чите – 4,7% при цене квартиры 7 122 040 рублей и аренде за 27 787 рублей в месяц.

Наиболее доходные однокомнатные квартиры в стране – в Махачкале (11,6%), наименее выгодны для сдачи в аренду - в Сочи (3,2%).

В среднем по стране доходность однокомнатных квартир составляет 4,6%, а двухкомнатных - 4,3%.

Двухкомнатные квартиры выгоднее всего сдавать в Махачкале (9,6%), самый низкий показатель – в Белгороде (2,8%).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру