В Бурятии назвали среднюю задолженность населения перед банками

В Бурятии назвали среднюю задолженность населения перед банками

Бурятия заняла 63 место в рейтинге регионов России по закредитованности населения – 2023. На каждого жителя республики в среднем приходится по 377 тысяч рублей задолженности перед банковскими учреждениями. Таковы данные исследования, проведённого РИА Рейтинг. Отмечается, что соотношение среднедушевого долга по кредитам к годовой заработной плате составляло в регионе на начало 2023 года 68 процентов.

За год объём задолженности по кредитам вырос в Бурятии в среднем на 39,2 тысячи рублей на одного человека, констатирует РИА Рейтинг.

Самая большая закредитованность в Калмыкии – свыше 408 тысяч рублей на одного человека в среднем, что в 9 раз больше, чем в Ингушетии (41,8 тысяч), а быстрее всего размер задолженности прирастает в Тыве (плюс 85,9 тысяч рублей на одно человека).

Соседние Иркутская область и Забайкальский край занимают в рейтинге соответственно 40 и 28 место (чем выше, тем меньше объем задолженности).

В целом, как отмечает РИА Рейтинг со ссылкой на данные Центробанка РФ, объем задолженности по кредитам населения перед банками за 12 месяцев (на 1 февраля 2023 года) вырос на 9 процентов - до 27,6 триллиона рублей. Например, в начале 2021 года задолженность по кредитам граждан не превышала 20 триллионов, а в 2019 году составляла менее 15 триллионов рублей.

Отмечается, что за 5 лет долги жителей России перед банковскими учреждениями удвоились. Суммарный долг в среднем на одного жителя России за год (на 1 февраля 2023 года) вырос на 31,2 тысячи рублей - до 361 тысячи рублей.

При этом эксперты подчеркивают, что за средняя номинальная заработная плата за год в России выросла больше, чем задолженность.

Добавим, что в числе лидеров рейтинга, то есть регионов с наименьшей закредитованностью, помимо Ингушетии, два других кавказских региона - Дагестан и Чечня, а также Крым и Севастополь. Самыми закредитованными субъектами РФ помимо Калмыкии оказались Тыва, Удмуртия, Тюменская область и Адыгея.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру