В Бурятии новые квартиры стали в среднем на 5 квадратных метров меньше

В Бурятии новые квартиры стали в среднем на 5 квадратных метров меньше

Бурятстат подвел окончательные итоги жилищного строительства в 2022 году, за этот период в Бурятии было введено около 292 тысяч квадратных метров жилья, что на 4,4% больше предыдущего года. За счет собственных или заемных средств граждане построили 250,4 тысяч квадратных метров, или 85,8% общего объема введенного в Бурятии жилья. Половина из них - на земельных участках, предназначенных для ведения садоводства, сообщили в ведомстве.

В Бурятстате подчеркнули, что в 20 из 23 районах республики возводили жилье только индивидуальные застройщики, то есть население. При этом, объемы жилищного строительства на селе в 2022 году выросли в 1,9 раза по сравнению с 2021 годом. А в городской местности, напротив, сократились на 20,8%.

В новой жилой застройке в 2022 году преобладали малоэтажные дома - не более трех этажей. На их долю пришлось 80% от общего объема построенных юрлицами жилья. В этих домах преимущественно представлены одно- и двухкомнатные квартиры (72,2% и 21,3%, соответственно). А средний размер одной квартиры в МКД массовой застройки от юрлиц в 2022 году уменьшился на 5 квадратных метров по сравнению с предыдущим годом и составил всего 49 квадратов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру