ПАО «ТГК-14» демонстрирует стабильный рост ключевых показателей

Стоимость самой компании выросла более чем на 40%

В конце мая состоялось годовое общее собрание акционеров ПАО «ТГК-14», на котором были утверждены годовой отчёт и финансовая отчётность компании за 2022 год. Компания демонстрирует стабильное увеличение выработки энергии и наращивает производственные и финансовые показатели.

Стоимость самой компании выросла более чем на 40%
Фото: пресс-служба ТГК-14.

Большинством голосов акционеры утвердили решение о направлении прибыли общества по результатам 2022 на выплату дивидендов.

— Основными акционерами АО «Дальневосточная управляющая компания» принято решение о реинвестировании дивидендов в текущую деятельность и стратегические проекты ПАО «ТГК-14», тем самым интересы миноритарных акционеров защищены дважды — они получат выплаты по итогам 2022 года и будут уверены в дальнейшем стабильном развитии ПАО «ТГК-14», — прокомментировал председатель совета директоров ПАО «ТГК-14» Константин Люльчев.

Кроме того, собрание утвердило победившее в конкурсе ООО «ИНТЕРКОМ-АУДИТ» аудитором ПАО «ТГК-14» на 2023 год. Совет директоров «ТГК-14» был переизбран в прежнем составе на ближайшие три года.

В компании напомнили, что в 2022 году акционеры «ТГК-14» приняли решение не выплачивать дивиденды, направив всю прибыль на значимые инвестпроекты. Среди них — отказ от мелких котельных с переключением потребителей на централизованное теплоснабжение в посёлке Стеклозавод, модернизация оборудования на Улан-Удэнской ТЭЦ-2 и Читинской ТЭЦ-1.

- Всё намеченное выполняется в соответствии с графиками. И в этом — заслуга новой команды управленцев и акционеров, имеющих большой опыт работы в энергетике, - отметили в «ТГК-14».

Для энергоснабжающей компании «ТГК-14» 2023 год ознаменовался сразу несколькими достижениями, подтверждающими рост и развитие. Так, в первом квартале 2023 года «ТГК-14» значительно нарастило производственные показатели: ТЭЦ двух генераций «ТГК-14» в Забайкалье и Бурятии выработали 1 106, 759 млн. кВт/ч электроэнергии — на 12% больше, чем в 1 квартале 2022 года. Увеличился и полезный отпуск тепловой энергии — 1 847 тысяч Гкал, что на 2,6% выше показателя 1 квартала 2022 года. Энергетики отметили, что теплоэлектростанциям пришлось нести повышенную нагрузку в зимний период, и объекты ПАО «ТГК-14» с этим справились.

— Востребованность энергетических мощностей электростанций ПАО «ТГК-14» — это серьёзный сигнал для инвестирования, как государственного, так и частного в энергетическую отрасль дальневосточных регионов, — сказал Константин Люльчев. — Активная работа в соответствии с поручениями президента в этом направлении ведется совместно с правительствами Забайкальского края и Республики Бурятия.

На фоне роста производственных показателей укрепляются и финансовые позиции компании на рынке. Так, за 1 квартал 2023 года выручка увеличилась на 20,4% в сравнении с аналогичным периодом 2022 года, составив 5267 млн. рублей. Показатели чистой прибыли по сравнению с прошлым годом также имеют положительную динамику. Стоимость самой компании выросла более чем на 40%: с начала года «ТГК-14» демонстрирует устойчивый рост капитализации и стоимости акций на бирже. К примеру, в марте показатель капитализации достиг 5 млрд. рублей, а в апреле — уже 7 млрд., а сейчас составляет более 14 млрд. рублей. В мае Московская биржа зарегистрировала бессрочную программу облигаций «ТГК- 14» на 3,5 млрд. рублей или эквивалент этой суммы в иностранной валюте. По словам председателя совета директоров Константина Люльчева, первоначально планировалось размещение ценных бумаг на сумму 1 млрд. рублей, однако в ходе сбора заявок выявилась большая заинтересованность инвесторов — и объём займа был увеличен. Срок обращения облигаций — 3 года. Облигации ПАО «ТГК-14» приобрели БКС КИБ, Инвестбанк Синара, ИФК Солид, Альфабанк, АО «Россельхозбанк».

Ещё одним достижением 2023 года для компании стало повышение её кредитного рейтинга в оценке сразу двух агентств: рейтинговое агентство «Эксперт РА» и Кредитное рейтинговое агентство «НКР» присвоили ПАО «ТГК-14» кредитный рейтинг BBB+.ru со стабильным прогнозом. В их отчётах указано, что с момента создания в 2004 году компания имеет положительную кредитную историю.

Значение кредитных рейтингов в том, что они дают ориентир финансовым организациям вопросе: имеет ли смысл сотрудничество с компанией, насколько надёжным заёмщиком является конкретное крупное предприятие. В этом смысле для «ТГК-14» важно подтверждение репутации: компания имеет ряд долгосрочных инвестиционных проектов, связанных с развитием инфраструктуры Читинской ТЭЦ-1 и Улан-Удэнской ТЭЦ-2. В качестве партнёров при этом выступают региональные власти Забайкалья и Бурятии, а также крупнейшие федеральные институты развития. В обеспечении финансирования проектов будет задействован механизм концессии. По данным компании «ФИНАМ», 5 мая «ТГК-14» попала в список компаний с наиболее крупными оборотами среди корпоративных облигаций в бумагах. В лидерах — Газпром, ВЭБ и Сбер.

Стоит отметить, что со сменой собственника положение «ТГК-14» в регионах её работы заметно упрочилось. Появились долгожданные стратегические проекты развития энергомощностей в Забайкальском крае и Бурятии. Энергетики планируют задействовать механизм государственно-частного партнёрства в реализации этих планов. В проектах заинтересованы не только региональные власти, но и руководители федерального уровня. В 2022 году и начале 2023-го объекты «ТГК-14» находились в зоне внимания сенаторов и депутатов Госдумы, руководителей федеральных министерств и помощника президента России Максима Орешкина. Внимание развитию энергетики уделил и сам Владимир Путин во время визита в Бурятию. Для реализации проектов привлекли государственные институты развития — ИнфраВЭБ и ДОМ.РФ. На сегодняшний день нет никаких сомнений, что в Улан-Удэ начнется реализация завершения строительства Улан-Удэнской ТЭЦ-2, а в Чите — третьей очереди ТЭЦ-1.

Обновление компании принесло работникам социальные гарантии и повышение зарплат: в Забайкалье рост составил 13,3%, а в Бурятии — 16,8%. Важным шагом 2023 года стало подписание лидерами первичных профсоюзных организаций филиалов «Генерация Бурятия», «Улан-Удэнский энергетический комплекс» и «Теплоэнергосбыт Бурятии» стратегических соглашений по предоставлению социальных гарантий согласно коллективным договорам. Руководством и акционерами ПАО «ТГК-14» при конструктивном взаимодействии с профсоюзными организациями урегулированы разногласия, изысканы дополнительные финансовые возможности для единовременной выплаты при уходе работника в отпуск, а также предоставления компенсации за оплату тепловой и электрической энергии.

— Акционеры и новый топ-менеджмент смогли наладить конструктивный диалог с профсоюзами. В энергокомпании задан курс на дальнейшее развитие и укрепление социального партнерства, работники с помощью профсоюзов принимают активное участие в этом процессе, вносят предложения по самому широкому кругу социальных вопросов, — отметил генеральный директор ПАО «ТГК-14» Алексей Какаулин. — Наша цель — в активном взаимодействии с профсоюзами грамотно развивать сотрудничество в части социальных гарантий работников для обеспечения достойных условий труда, высокой заработной платы, укрепления здоровья, поддержания культурных и спортивных традиций и улучшения в целом уровня жизни энергетиков.

Также к позитивным изменениям в ПАО «ТГК-14» эксперты относят формирование нового совета директоров, в который вошли как независимые директора-энергетики, так и банкиры. Обновился и топ-менеджмент - на ключевые должности назначены сотрудники с опытом, прошедшие большой путь в компании и способные справляться со стратегическими задачами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру