Парламент заслушает отчет главы Бурятии о стратегии социально-экономического развития

 Парламент заслушает отчет главы Бурятии о стратегии социально-экономического развития

Глава Бурятии внес в Народный Хурал ежегодный отчет об итогах реализации Стратегии социально-экономического развития региона в 2022 году. Согласно отчету, из запланированных 265 целевых показателей Стратегии СЭР, не выполнен 21 показатель. Отчет будет заслушан на очередной сессии республиканского парламента.

Заметим, что 2022 год является четвертым годом первого этапа реализации Стратегии СЭР до 2035 года. На первом этапе результат достижения целей социально-экономического развития региона характеризуется достижением показателей между консервативным и умеренно-оптимистическим сценариями - в одних случаях, и умеренно-оптимистическим и инновационном - в других.

При этом выполнение плана в 2022 году проходило под воздействием внешних факторов - санкционных ограничений на поставки техники и оборудования, в том числе запасных частей, радикального изменения транспортно-логистических цепочек, тотального роста цен на сырье и материалы.

Валовой региональный продукт в 2022 году составил 355 млрд рублей, увеличившись на 1,8% к уровню 2021 года, промпроизводство выросло на 10,5%, инвестиции в основной капитал - на 26,2%, объем строительных работ – на 177,7%, налоговые и неналоговые доходы республики - на 19,4%. Судя по отчету в Бурятии за год, выросла заработная плата, а количество населения, живущего в нищете, снизилось до 19 процентов (на 0,5%), уменьшилась безработица.

Не удалось достичь запланированного в сфере сельскохозяйственного производства (98,9% к уровню 2021 года), розничной торговли (падение на 5,6%), сократилось количество населения, не выполнен еще ряд индикаторов.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру