В Монголии покорили дипломатический корпус двугорбыми верблюдами

В Монголии покорили дипломатический корпус двугорбыми верблюдами
МОНЦАМЭ

В Улан-Баторе в Музее естественной истории торжественно открыли Международный год верблюдовых в Монголии. Ранее страна инициировала создание Всемирной ассоциации двугорбых верблюдов, сообщило МОНЦАМЭ.

Монголия выдвинула эту инициативу в ходе международной дискуссии «Dairy Asia» или Партнерство по развитию молочной промышленности в Азии, организованной в прошлом году ФАО и правительством Монголии. Зарубежные участники дискуссии поддержали предложение. А Генеральная ассамблея ООН объявила 2024 год Международным годом верблюдовых.  Главная цель ассоциации - защитить генофонд двугорбых верблюдов, распространить наследие и культуру верблюдоводства и увеличить прибыль за счет их разведения.

«В Монголии мы работаем над созданием кластера по производству верблюжьего молока совместно с верблюдоводами, неправительственными организациями, ассоциациями, учеными и предприятиями. В аймаке Баянхонгор уже создан завод по переработке верблюжьего молока, и уже есть первые результаты. – рассказал исполнительный директор секретариата Партнерства по развитию молочной промышленности в Азии (Dairy Asia) Б.Батбаяр. - Мы работаем над созданием такого же завода в аймаке Умнуговь. Недавно министерство продовольствия, сельского хозяйства и легкой промышленности одобрило новую породу верблюдов «Ламын гэгээний улаан тэмээ» (Красный верблюд Ламын гэгээн) с высоким удоем молока и  качественной шерстью, которую разводят в сомонах аймака Баянхонгор. В рамках Международного года верблюдовых мы планируем провести дискуссии и встречи среди работников сельского хозяйства».

«Монголы используют все, что можно получить от домашнего скота. Верблюд также очень полезное животное. Шерсть верблюдов, особенно двухлетних, очень тонкая и по качеству похожа на козий кашемир. При этом, по сравнению с козами верблюды являются экологически чистыми животными, которые не пасутся стадами. В последние годы наши предприятия по производству шерсти и кашемира производят много изделий из верблюжьей шерсти, и экспорт увеличивается», - отметила, выступая на открытии года, исполнительный директор Монгольской ассоциации шерсти и кашемира Д.Алтанцэцэг.

В церемонии открытия Международного года верблюдовых в Монголии приняли участие постоянный представитель ООН Тапан Мишра, постоянный представитель Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Винод Ахуджа, министр иностранных дел Монголии  Б.Батцэцэг, Чрезвычайные и Полномочные послы США, Турции, КНР и Европейского союза.

Далеко не каждое мероприятие в Улан-Баторе удостаивается столь высокого дипломатического представительства. Впрочем, не в каждой стране насчитывается более 470 тыс голов верблюдов - 0,7% от общего поголовья скота Монголии в 64,7 млн голов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру