Компания «Битривер-Б» строит ЦОД в Бурятии наперекор санкциям США

Компания «Битривер-Б» строит ЦОД в Бурятии наперекор санкциям США
Фото: Востокминразвития РФ

Компания «Битривер-Б» продолжает строить в Бурятии крупнейший на Дальнем Востоке центр обработки данных (ЦОД) для энергоемких вычислений. Его ввод в эксплуатацию планируется  во втором полугодии 2024 года в рамках соглашения с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ). Проектная мощность ЦОДа — 100 МВт. Инвестиции в проект превышают 1,4 млрд рублей.

ООО «Битривер-Б» входит в группу компаний BitRiver— крупнейшего в Евразии оператора центров обработки данных для энергоемких вычислений - и является резидентом территории опережающего развития (ТОР) «Бурятия». Строительство ЦОД в республике началось в 2022 году. Минфин США включил компанию в санкционный список. Несмотря на это, «Битривер-Б» намерена завершить реализацию знакового инвестиционного проекта для Дальнего Востока и всей России, сообщили в Минвостокразвития РФ.

«Новый ЦОД станет якорным предприятием, вокруг которого будет формироваться IT-кластер нового технологического уклада», – уточнили в ведомстве. Откроются вакансии с комфортными условиями труда и возможностями профессионального роста для людей с ограниченными возможностями, выпускников учебных заведений, получивших образование в сфере высоких технологий. В планах - сотрудничество с вузами ДФО, прием на студентов на практику. 

В «Битривер-Б» отмечают, что крупнейшие заказчики из России, СНГ, Персидского залива, Китая и других стран БРИКС уже проявили интерес к объекту, строящемуся в Бурятии. ЦОД будет специализироваться на высокопроизводительных энергоемких вычислениях, в том числе в области искусственного интеллекта, майнинга, предоставлении облачных и других цифровых услуг.

«Налоговые льготы и административные преференции режима ТОР создают комфортные условия для бизнеса, повышают экономическую эффективность проектов резидентов. Помимо нулевых ставок налогов на землю, имущество, снижения до 7,6% страховых взносов, пониженной ставки по налогу на прибыль инвесторам оказывается инфраструктурная поддержка», - сообщил заместитель директора КРДВ Бурятия по работе с резидентами Денис Емельянов.

В пресс-службе ведомства отметили, что развитие IT-кластера в Бурятии и нового технологического уклада Дальнего Востока происходит благодаря, в том числе, широкому набору инструментов господдержки под патронажем заместителя председателя правительства РФ Юрия Трутнева и главы республики Алексея Цыденова. Отмечается, что в Бурятии на поддерживается инвестиционная привлекательность, создаются комфортные условия для реализации инновационных проектов развития.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру