Экономический рост Монголии достиг 7 проц благодаря погранпереходам

Экономический рост Монголии достиг 7 проц благодаря  погранпереходам
МОНЦАМЭ

Экономический рост Монголии достиг 7 процентов. Об этом заявил премьер-министр Монголии Л.Оюун-Эрдэнэ, выступая на «Национальном форуме по восстановлению пограничных переходов 2024», сообщает МОНЦАМЭ.

При этом он подчеркнул необходимость сохранения этого роста в течение 10 лет, а также - дальнейшего увеличения экономического роста.

В своем выступлении глава монгольского правительства Л.Оюун-Эрдэнэ сказал: «Успешная и эффективная работа по модернизации пограничных переходов способствует восстановлению экономики Монголии».

По его словам, в 2023 году валовой внутренний продукт Монголии увеличился до 68,9 трлн тугриков, при этом валовой внутренний продукт на душу населения впервые достиг 5678 долларов.

Кроме того, платежный баланс был прибыльным на 1,5 млрд долларов. Важно и другое. Доходы бюджета были превышены на 1,2 трлн тугриков, а официальные валютные резервы увеличились до 4,9 млрд долларов США.

По оценке Л.Оюун-Эрдэнэ, в достижении таких результатов важную роль сыграло восстановление пограничных переходов. Например, благодаря увеличению пропускной способности портов и началу биржевой торговли Монголия экспортировала 69,6 млн тонн угля в 2023 году, превысив свой показатель доковидного периода.

В Монголии сейчас насчитывается 39 пограничных переходов, из которых 24 реально функционируют. Министр Монголии, председатель Национального комитета по восстановлению погранпереходов Б.Тулга рассказал о том, что строительные работы проведены в восьми пунктах пропуска и три портовых комплекса введены в эксплуатацию. В результате объем внешней торговли страны резко увеличился, а экспорт некоторых видов продукции увеличился вдвое.

В дальнейшем восстановление погранпереходов будет координироваться с региональным развитием. В частности, в нынешнем году начинаются дорожные работы по соединению всех погранпереходов дорогами. Следующий этап модернизации пограничных переходов должен основываться на инновациях и искусственном интеллекте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру