Сибирь пробивает бойкот экспорта бивнями мамонта

Сибирь пробивает бойкот экспорта бивнями мамонта
38.fsvps.gov.ru

Попытки бывших западных «партнеров» оставить Россию без поступлений от экспорта, окружив страну забором из санкций, пробиваются сменой направлений внешних поставок и даже…бивнями.

 В январе из Иркутска в Гонконг отправлена партия бивней мамонта, добытых  в Якутии весом 714,5 кг. А в феврале в Гонконг вывезены две партии мускуса (струи) кабарги весом 2,8 кг. Это редкое сырье животного происхождения используется в парфюмерии и тибетской медицине, сообщили в межрегиональном управлении Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии.

А в марте  в Иркутске состоялась аттестация на соответствие ветеринарным требованиям стран-импортеров фирмы, занятой поставками непищевой продукции животного происхождения в Юго-Восточную Азию. В конце месяца первая партия эндокринного сырья – 4,6 кг желчи бурого медведя – отправлена предприятием в Корею.

В реестр экспортеров в третьи страны включено 21 предприятие Приангарья. Они аттестованы на право экспорта подконтрольных товаров, в частности непищевого сырья животного происхождения. Конечно, это не нефть и газ. Однако, оцените список импортеров: государства ЕС, Соединенное Королевство, Китай, Корея, Гонконг, Тайвань, Таиланд, Япония.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру