Бизнес неисповедим: Иран поставил в Монголию 42 тонны баранины

Бизнес неисповедим: Иран поставил в Монголию 42 тонны баранины
Минсельхоз Бурятии

В МАПП «Кяхта» госинспекторы Россельхознадзора выявили нарушение ветеринарного законодательства при транзитных перевозках животноводческой продукции и сырья животного происхождения, сообщили в межрегиональном управлении ведомства по Иркутской области и Бурятии.

При транзите из Ирана в Монголию через территорию России без ветеринарного сопроводительного сертификата (ВСД) перевозилась баранина весом 41 790 кг.

Это является нарушением положения о едином порядке ветеринарного контроля (надзора) на таможенной границе Евразийского экономического союза и на таможенной территории ЕАЭС.

В отношении двух граждан Азербайджана, перевозивших подконтрольный товар без ВСД, возбуждены дела об административном правонарушении, выписаны штрафы.

Правда, при этом осталось загадкой – зачем из такой дали везти баранину в Монголию? Поголовье овец у наших соседей составляло в конце прошлого года 29,4 млн голов. Это более 45% от общего поголовья всех видов скота в 64,7 млн голов. Дзуд, конечно, привел к определенным потерям. Однако везти в Тулу свои самовары? Воистину: неисповедимы бизнес-связи! Или Иран вкусней баран выращивает…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру