В Улан-Удэ за первое полугодие вырос спрос на однокомнатные (+71%), двухкомнатные (+8%) квартиры и студии (+100%), сообщает «Авито Недвижимость». Специалисты платформы подвели итоги первого I полугодия на первичном рынке жилья в России.
Ситуация в столице Бурятии соответствует федеральной. В России на рынке недвижимости растет спрос на «однушки» и «двушки». Они стали востребованнее на 8%, на студии — на 3%.
По сравнению с первым полугодием 2024 года выбор первичного жилья стал больше в 27 из 41 города, которые попали в исследование платформы. В Улан-Удэ за тот период выбор квартир увеличился на 6%. Отдельно в городе увеличилось предложение двухкомнатных выросло (+41%) и студий (+51%). Иными словами, застройщики идут за спросом.
Правда, по данным «Авито Недвижимости», цены на квартиры в новостройках выросли на 2% год к году). В Улан-Удэ средняя цена квартиры в новостройке составила 7,6 млн рублей.