В Бурятию снова завозится импортный картофель

В Бурятию снова завозится импортный картофель
Loon

В Бурятию в октябре поступило через МАПП «Кяхта» поступило 20 тонн картофеля из Китая, сообщили в межрегиональном управлении Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии.  

Проведен первичный контроль и документарная проверка импортной подкарантинной продукции: На нее выдан акт карантинного фитосанитарного контроля. 

Напомним, ситуация с импортом картофеля из КНР и Монголии в Бурятию, которая согласно официальным данным, полностью обеспечивает себя «вторым хлебом», уже широко обсуждалась в СМИ республики.

Как сообщал «МК» в Бурятии», согласно официальной статистике за 2024 год, уровень самообеспеченности Бурятии картофелем достиг 99,5%, что полностью покрывает внутренние потребности региона. Местные производители имеют возможность экспортировать излишки в другие регионы, а торговые сети в свою очередь могут завозить картофель из других областей и стран, утверждала пресс-служба минсельхозпрода Бурятии.

При этом хроники картофельного импорта из Монголии с начала нынешнего года навевали уныние - 235 партий продовольственного картофеля общим весом 4,7 тыс тонн.

Похоже, история повторяется, хотя еще свою картошку, вроде, не съели.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру