Юрий Трутнев поручил разобраться, почему бюджет Бурятии не увеличивается, а уменьшается

Юрий Трутнев поручил разобраться, почему бюджет Бурятии не увеличивается, а уменьшается
Фото: пресс-служба правительства Бурятии.

В ходе рабочей поездки в Улан-Удэ вице-премьер РФ, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев провел совещание по социально-экономическому развитию Бурятии. Несмотря на позитивные макроэкономические показатели, он обратил внимание на снижение бюджетной обеспеченности региона и дал поручение разобраться в причинах.

По данным, озвученным на совещании, промышленное производство в республике за девять месяцев 2025 года выросло на 7,9%, что выше средних значений по Дальнему Востоку и России. Объем строительных работ увеличился на 47,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За два года введено 1 млн кв. метров жилья, растет среднемесячная заработная плата.

В Бурятии реализуются два мастер-плана — для Улан-Удэнской агломерации и для Северобайкальска. Из запланированных 88 мероприятий завершено 18. Среди них — реконструкция спорткомплекса «Забайкалец», строительство поликлиники и ремонт дорог в Улан-Удэ, капитальный ремонт санатория «Подлеморье», благоустройство парков и рекультивация свалки в Северобайкальске. Еще 16 объектов находятся в стадии строительства, по 13 — разрабатывается проектно-сметная документация.

Глава республики Алексей Цыденов в своем докладе сообщил, что прогнозируемый рост валового регионального продукта в 2025 году составит 2,3%, до 563,7 млрд рублей. Рост промышленного производства за 10 месяцев оценивается в 6,8%. Этот результат обеспечен в первую очередь добывающим сектором, где зафиксировано увеличение на 25% по добыче угля, золота, урана и других полезных ископаемых. Со следующего года планируется начать добычу бериллия.

При этом обрабатывающая промышленность показала спад на 4,3%. Сократилось производство картона на Селенгинском ЦКК на 6% и выпуск продукции на «Улан-Удэстальмосте» на 22%.

В 2026 году планируется начать еще 20 проектов по мастер-планам, включая ввод Национального музея и нового здания театра «Байкал» в Улан-Удэ, а также начало проектирования взлетно-посадочной полосы в Северобайкальске. В рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» на строительство девяти путепроводов через Транссиб предусмотрено почти 29 млрд рублей.

Кроме того, в республике реализуются программы по переводу частного сектора с печного отопления на электрическое. На сегодня переведено 160 домов, до 2030 года планируется перевести около 6 тысяч домов, до 2036 года — еще 11,5 тысяч.

За счет дальневосточной единой субсидии в 2025 году финансируется 19 мероприятий, включая развитие территорий Улан-Удэ, создание Центра креативных индустрий и дома культуры в Кяхте, проектирование межвузовского кампуса «Байкал».

По данным министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова, обеспеченность финансированием мастер-плана Улан-Удэ составляет 37%, что очень неплохо.

В туристической сфере за девять месяцев 2025 года поток составил 529,5 тысячи человек. В этом году открылось 26 новых объектов туринфраструктуры. Продолжается развитие ОЭЗ «Байкальская гавань», где зарегистрировано 7 резидентов с общим объемом инвестиций 109,1 млрд рублей. В октябре открылась «Тропа здоровья» протяженностью 21 км, которую уже посетили более 50 тысяч человек. До конца 2026 года планируется создать экотропу «Ставка Чингисхана» длиной 4,5 км.

Подводя итоги, Юрий Трутнев отметил, что, несмотря на рост промышленного производства, бюджетная обеспеченность региона не увеличивается, а снижается и сообщил, что уже поручил провести проверку и разобраться в ситуации со сбалансированностью бюджета Бурятии. «Если говорить о развитии региона, то возникают довольно противоречивые ощущения. С одной стороны, регион развивается. Темпы роста промышленного производства значительно превышают среднероссийские. С другой стороны, бюджетная обеспеченность региона не увеличивается, а, наоборот, уменьшается, - отметил Трутнев. - Я уже поручил Минфину и такое же поручение дам Минэкономразвития разобраться с тем, что происходит со сбалансированностью бюджета. Когда появляются новые экономические мощности, бюджет должен увеличиваться, а не уменьшаться», – подытожил обсуждения полпред президента РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру