Двух девушек из Улан-Удэ заставляют заниматься проституцией в Китае

В правоохранительные органы обратились две жительницы Улан-Удэ с заявлением о том, что их дочерей, уехавших на заработки в Поднебесную, насильно удерживают в одном их ночных клубов, и заставляют заниматься проституцией. «Полгода назад в одном из агентств по трудоустройству девушкам предложили работу администраторов (hostess) на юге Китая с зарплатой от 80 до 90 тысяч рублей», - рассказали в пресс-службе следственного управления СК по Бурятии.

В агентстве девушкам оформили необходимые документы, после чего 27 июля текущего года обе вылетели прямым рейсом в Пекин, откуда их привезли в Иу и поселили в комнату рядом с клубом. «Охранники заведения сразу забрали их паспорта, об этом они писали своим родственникам», - рассказали в пресс-службе.

На работе их заставляют выполнять все прихоти посетителей заведения, вплоть до интимной близости с ними, а в случае отказа угрожают физической расправой. Также девушки рассказали об изнасилованиях соотечественниц, работающих в этом же клубе, посетителями заведения.

Следователи приступили к проверке фактов, изложенных в заявлении. Организовано взаимодействие с местным представительством МИД России, сотрудниками которого в консульские учреждения, расположенные на территории КНР, направлены запросы с требованием проверить информацию о нарушениях прав граждан России и обеспечить охрану девушек.

Не исключено, что речь идет о так называемой консумации - распространенной за рубежом работе, которая предполагает общение с клиентами увеселительных заведений и склонение их к заказу блюд для получения процента с заказа и чревата вышеописанными рисками для девушек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру