В Улан-Удэ местный житель изнасиловал и пытался убить женщину

В столице Бурятии направлено в суд уголовное дело в отношении ранее судимого 29-летнего местного жителя, который в ноябре 2017 года изнасиловал и пытался осколком стекла перерезать шею 38-летнейюю улан-удэнке. «Помимо этого мужчина обвиняется в краже и угоне транспортного средства», - рассказали в пресс-службе следственного управления СК по Бурятии.

Той злополучной ночью женщина вместе со своей подругой и знакомым были в ресторане и весело проводили время. К утру они покинули заведения и решили прогуляться по «Арбату». Там они и встретили молодого человека, который не преминул к ним присоединиться. После непродолжительной прогулки одна из женщин села в такси со своим приятелем и уехала, оставив подругу наедине с новым знакомым.

Через некоторое время, женщине его поведение показалось странным, она попрощалась с ним и попыталась скрыться в одном из дворов в центре города. Однако у нового знакомого были свои планы на этот счет и он погнался за ней. Возле мусорной свалки он на нее напал, начал душить и повалил на землю. После этого злоумышленник раздел свою жертву и изнасиловал. Чтобы скрыть свое преступление, преступник схватил осколок стекла и попытался перерезать шею женщине, которая притворилась мертвой для спасения своей жизни. Это сработало, молодой мужчина снял с нее драгоценности, похитил все ценные вещи и ушел.

Как установило следствие, после этого он некоторое время жил у знакомого, где собирались ранее судимые и злоупотребляющие алкоголь личности. После очередного застолья, мужчина обокрал одного собутыльник, а у другого похитил ключи от «Тойоты», на которой решил бежать в Иркутск. На трассе кончился бензин и он добрался туда на попутках. Из Иркутска он уехал в Омск, где устроился работать на лесопилку. Там преступный вояж завершился - была командирована группа, которая задержала молодого человека.

Однако до этого момента была сотрудники изъяли видеозаписи из торговых объектов на «Арбате», которые позволили опознать преступника. Кроме того, к расследованию подключились сотрудники УФСИН, опознавшие в злоумышленнике «своего клиента», недавно вышедшего на свободу. Его генотип имелся в базе данных и сравнительные исследования биологических образцов, изъятых с места происшествия, эксперты подтвердили идентичность ДНК-кода. «Кроме того, потерпевшая женщина также по фотографиям из личных дел опознала нападавшего на нее молодого человека», - отметили в пресс-службе. На допросах он признал свою вину в и подробно рассказал об обстоятельствах нападении на женщину, попытке убийства и хищениях. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру