В Бурятии охотник застрелил напарника, приняв его за оленя

Баргузинский районный суд признал местного жителя виновным в причинении смерти по неосторожности и незаконном хранении и ношении оружия и боеприпасов. Трагедия произошла весной 2018 года. Охотники-эвенки с начала февраля охотились на диких зверей в верховьях реки Аргады в местности Аргодокан. Но поскольку удача не была на их стороне, в первых числах марта они стали собираться домой, сообщает пресс-служба СУ СКР по Бурятии.

Однажды они заметили на снегу следы оленя-подранка. Двое из них вызвались выследить животное. Охотник по фамилии Молоков прихватил кустарный нарезной карабин системы «Мосина», хотя не имел право на ношение и хранение огнестрельного оружия. В течении нескольких часов они бродили по тайге, выслеживая оленя, но безрезультатно. Тогда приняли решение вернуться. Напарник ушел вперед, а Молоков, еще надеясь на фортуну, отклонился от тропы, чтобы сделать крюк и отыскать следы животного.

Пройдя распадок, мужчина заметил среди деревьев чью-то тень, напоминающая по очертаниям неуловимого оленя. Он прицелился, и несмотря на плохую видимость из-за метели, выстрелил. И только потом увидел, как у падающего в деревьях силуэта мелькнули лыжи.

Когда Молоков подбежал ближе, 48-летний напарник, которому пуля попала в грудь, был уже мертв. «Молоков признал свою вину и способствовал объективному расследованию преступлений», - подчеркнули в ведомстве.

Мужчине назначено наказание в виде 2 лет и 3 месяцев ограничения свободы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру