В Улан-Удэ ветеран Афганистана чуть не лишился пенсии

В 2017 году Ивану Михайлову из Улан-Удэ исполнилось 60 лет. Мужчина подал документы в местное отделение Пенсионного фонда России, а через пару недель получил ответ: «В пенсии отказать» якобы из-за нехватки индивидуального пенсионного коэффициента.

Выяснилось, что в 2017 году для получения страховой части требовалось накопить 11,4 балла при страховом стаже в 8 лет. Эти показатели увеличиваются каждый год, и в 2018 году понадобилось бы иметь 9 лет стажа и 13,8 балла, а к 2025 году – 15 лет и 30 баллов.

У Михайлова же ко дню достижения пенсионного возраста было лишь 6,719 баллов. При этом не было учтено чуть больше 13 лет его работы, включая службу в 650-м отдельном разведывательном батальоне в Афганистане. Предоставленные бумаги будто бы не подтверждали эти периоды. В Центре защиты прав граждан «Справедливая Россия», куда обратился за помощью Иван, действия ПФР назвали незаконными.

Специалисты помогли мужчине составить исковое заявление в Советский районный суд Улан-Удэ, который учел все доказательства: военный билет, трудовую книжку, а также показания двоих свидетелей и полностью удовлетворил иск. Теперь горожанину обязаны назначить пенсию с апреля прошлого года и выплатить все средства, положенные за это время, сообщили в организации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру