Спасатели эвакуировали туристок с Хамар-Дабана

В начале августа этого года тургруппа из пяти девушек отправилась покорять вершину хребта Хамар-Дабан. Они зарегистрировали свой маршрут в пожарно-спасательной службе Иркутской области, время от времени выходили на связь и сообщали о своём местонахождении

Но пару дней назад туристки рассказали, что у одной из них ухудшилось самочувствие – отекли ноги. К тому же закончилось продовольствие, рассчитанное на 10 дней. Продолжать путь не представлялось возможным, тем более спуск был явно затруднён, пролегая по тропе, непривычной для ходьбы.

На помощь выдвинулась группа из двух спасателей и двух же волонтёров. Они встретились с туристками на спуске с Осиновского хребта к реке Солзан. Спасатели принесли продукты, частично взяли груз и помогли спуститься с горы. Добираться до до месте пришлось более 20 километров.

- Туристы были деморализованы. Так случается, когда в заключительной части маршрута теряется бдительность, переоцениваются силы, не учитываются непредвиденные обстоятельства. Поэтому поддержка оказалась кстати, - рассказал начальник поисково-спасательной службы Андрей Кармаданов.

Сейчас покорительницы гор находятся в безопасности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру