Спасатели отыскали в тайге в Бурятии заблудившихся сборщиков дикоросов

Спасатели отыскали в тайге в Бурятии заблудившихся сборщиков дикоросов

В Бурятии спасатели отыскали в лесу компанию заблудившихся сборщиков дикоросов. К моменту обнаружения, молодые люди проплутали в Баргузинской тайге трое суток. Пытаясь выйти самостоятельно, люди фактически крутились по болоту, поросшем кустарниками. Об этом сообщает пресс-служба МЧС по Бурятии.

На пульт оперативного дежурного вызов поступил только 22 октября. Молодой человек рассказал спасателям, что они с друзьями выехали на сбор кедровой шишки и клюквы, но заблудились и теперь не могут найти обратную дорогу. В пресс-службе ГУ МЧС по РБ отметили, что сотовая связь в том месте нестабильная, парням с трудом удалось найти точку более-менее устойчивого сигнала, когда заряд телефона был уже на исходе.

- Они планировали собрать дикоросы и на следующий день выйти к озеру Арангатуй, но на болоте заблудились, - рассказывает начальник Усть-Баргузинского поисково-спасательного подразделения Алексей Щербаков. - Однообразная растительность, отсутствие всяких звуков и ориентиров – вот ребята и сбились с пути. Плутали день, другой, и к вечеру второго дня решили обратиться за помощью. У одного из них в телефоне был сохранен наш номер.

Уже прибыв на примерное место нахождения заблудившихся парней спасатели при помощи сигнальных пистолетов и связи, вышли к ним на встречу. Позже мама одного из молодых людей выразила спасателям «огромную материнскую благодарность».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру