Парень хотел «вызвать» возлюбленную из Костромы в Бурятию, убив ее родителей

Парень хотел «вызвать» возлюбленную из Костромы в Бурятию, убив ее родителей
Фото: пресс-служба СУ СКР по Бурятии.

Чудовищный план задействовал житель Кижингинского района, чтобы заставить свою возлюбленную вернуться из Костромы обратно в Бурятию – убить ее родителей. Свой безумный замысел 19-летний новокижингинец стал воплощать вечером 24 ноября. Зверскому убийству предшествовали амурные дела и неожиданное расставание.

Парень влюбился в 30-летнюю соседку, которая, однако, не была свободной: проживала с гражданским и имела двоих детей. Тем не менее, женщина ответила на ухаживания юноши взаимностью и даже начала с ним встречаться. Через месяц она вместе с семьей уехала жить в Кострому. Для молодого человека это стало ударом: он долго переживал разлуку, писал ей письма, почти ежедневно звонил и все время просил ее вернуться в Кижингинский район. Но всякий раз получал отрицательный ответ.

«Тогда у него и созрел чудовищный план, а в последствии показания юноши о мотивах убийства шокировали даже опытных следователей, - делятся впечатлениями в Следкоме Бурятии. - Он решил убить родителей женщины, оставшихся в Новокижингинске».

Парню взбрело в голову, что смерть стариков обязательно заставит его любимую вернуться на родину. Поздно вечером, 24 ноября молодой человек прокрался во двор к родителям возлюбленной и, убедившись, что они находятся дома (оба смотрели телевизор), решил выманить их на улицу. Для этого он взобрался на крышу и погнул телевизионную антенну. Затем спустился, нашел подходящее орудие убийства – молоток, валявшийся неподалеку, и затаился возле крыльца.

Как он и рассчитывал, первым вышел пожилой хозяин дома. Парень подкрался к нему со спины и ударил молотком по голове, а когда несчастный повалился на землю, добил еще несколькими ударами. Скоро на крыльце появилась пожилая женщина, обеспокоенная долгим отсутствием мужа. Для ее убийства он подготовил обрывок шнура, которым, набросив сзади на шею, и начал душить, но что-то пошло не так – парень никак не мог умертвить жертву.

Не теряя времени, молодой человек завел пожилую женщину в дом, признался, что убил ее мужа, взял покрывало, завернул в него тело убитого пенсионера и сбросил в погреб. Затем велел испуганной женщине одеться и вместе с ним идти в лес, где он заранее спрятал угнанный накануне у местного предпринимателя «Мицубиси Паджеро Спорт». Усадив пленницу в автомобиль, набрал номер возлюбленной и поведал, что только что убил ее отца, захватил мать, а потому теперь она должна вернуться. И после звонка в Кострому всю ночь до утра возил пожилую женщину в машине, обдумывая план действий.

Он не сообразил, что дочь вместо того, чтобы собираться в Бурятию, позвонит в местный отдел полиции, а, значит, парня скоро начнут искать. Когда он увидел патрульных полицейских, перепугался, бросил машину и убежал в лес.

В пресс-службе Следкома отметили, что сотрудники полиции искали подозреваемого в убийстве старика весь день. К поискам были подключены кинологи с служебно-розыскными собаками, охотники и волонтеры, которые прочесывали лесной массив, однако тот хорошо спрятался. Поймали злоумышленника у матери дома, куда молодой человек пришел под вечер, чтобы взять продукты и теплую одежду.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру