Следком Бурятии рассказал, как похищались у детей-сирот 195 миллионов рублей

Следком Бурятии рассказал, как похищались у детей-сирот 195 миллионов рублей

Как уже сообщал «МК в Бурятии», в Улан-Удэ задержаны заместитель министра строительства Сергей Рыбальченко и 35-летний индивидуальный предприниматель Сергей Домшоев. Задержание связано с возбужденным накануне уголовным делом по фактам строительства для детей-сирот некачественного жилья в поселке Сотниково.

Следком Бурятии, в производстве которого находится уголовное дело, рассказал о бизнесмене, подозреваемом в мошенничестве, и которому сегодня предъявлено обвинение в хищении более 195 миллионов рублей.

По версии следствия, в 2015 году минстроем Бурятии планировалось приобретение жилья в Сотниково для формирования специализированного жилищного фонда для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. «Для хищения выделяемых на это из бюджета денежных средств бизнесмен провел регистрацию нескольких знакомых в качестве ИП, а потом, руководя ими, принял участие в торгах, по итогам которых заключил с минстроем РБ контракты на строительство 254 жилых домов на общую сумму свыше 195 миллионов рублей», - рассказывают в пресс-службе СУ СКР по РБ.

Затем осуществил строительство домов «с грубым отступлением от строительных норм и правил, без авторского и строительного контроля из дешевых строительных и отделочных материалов». В результате жилье имело критические дефекты, не позволяющие их использовать для проживания, констатируют в ведомстве.

После чего предприниматель передал минстрою эти помещения, возведенные, как полагает следствие, «только для создания видимости исполнения условий государственного контракта». В свою очередь чиновники министерства, несмотря на очевидные дефекты, подписали акты приема такого «жилья», а на расчетные счета бизнесмена и его соучастников перечислили полную сумму контракта.

Кроме того, в рамках следствия предъявлено обвинение заместителю министра - председателю приемочной комиссии министерства строительства и модернизации ЖКХ Сергею Рыбальченко. Чиновник задержан, помещен в СИЗО. Два уголовных дела соединены в одно производство. В Следкоме отметили, что сейчас решается вопрос об избрании в отношении предпринимателя и замминистра меры пресечения в виде содержания под стражей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру