В Бурятии задержан замминистра строительства

В Бурятии задержан замминистра строительства
фото: yaustal.com

В рамках уголовного дела по некачественному жилью для детей-сирот в поселке Сотников задержан заместитель министра строительства и модернизации ЖКХ Сергея Рыбальченко, а также представитель строительной компании Сергей Домшоев. В данный момент они находятся в следственном изоляторе, сообщает «Ариг Ус».

В пресс-службе регионального следкома данную информацию не подтвердили, но и не опровергли, отметив, что официальный комментарий будет позже. Между тем, из собственного источника «МК в Бурятии» стало известно, что задержание действительно произошло накануне вечером, и оба фигуранта сейчас заключены под стражу. Ранее депутат Госдумы от Бурятии Николай Будуев сообщал, что в республиканском Минстрое идут обыски.

По версии следствия, в 2015-2017 годах оно заключило 8 госконтрактов с индивидуальными предпринимателями на покупку 254 жилых помещений в селе Сотниково для формирования жилищного фонда для детей-сирот, оставшихся без родителей либо их попечения. Дома им были переданы через ресурсный центр «Семья» по договорам соцнайма. Однако большинство жилищ оказалось непригодны для проживания из-за нарушений при строительстве. Там обнаружилась  плесень, низкая температура, гниение полов и входных дверей, трещины на стенах, возле печной и вентиляционной труб.

Должностные лица подписали акты приемки и тем самым обрекли людей на жизнь в практически аварийных условиях. Уголовное дело о превышении должностных полномочий было поручено отделу по расследованию особо важных дел Следкома РБ. Все сироты, получившие аварийное жилье, будут признаны потерпевшими.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру