В действиях судьи в Бурятии проверяющие усмотрели нарушения норм этики

В действиях судьи в Бурятии проверяющие усмотрели нарушения норм этики

Совет судей республики Бурятия провел проверку по факту инцидента, произошедшего этим летом в улан-удэнской песочнице с ребенком федерального судьи Кабанского районного суда Виктории Герасименко. Судья обратилась с заявлениями в органы внутренних дел, комиссию по делам несовершеннолетних, где лично участвовала в разбирательствах в присутствии детей.

По результатам проверки совет судей пришел к выводу, что своими действиями федеральный судья Герасименко нарушила нормы судейской этики. Материалы были направлены в Верховный суд Бурятии и Квалификационную коллегию судей Бурятии. Ожидается, что вердикты высоких инстанций по данному инциденту будут обнародованы уже до конца этого года.

Как ранее писал «МК в Бурятии», инцидент с детьми в песочнице произошел 1 августа 2018 года. Вечером на детской площадке встретились дочь школьной учительницы и сын федерального судьи Кабанского районного суда Виктории Герасименко.

Что точно произошло в тот вечер, сегодня не могут сказать даже игравшие рядом дети. Одни говорят, что мальчик наклонился за выпавшим телефоном и когда поднимался, ударился головой об руку девочки. Другие утверждают, что вообще ничего не заметили, так как дети играли вместе как в этот вечер, так и все следующие дни. Играли до тех пор, пока в полицию не поступило заявление от Виктории Герасименко о нанесении ее сыну серьезной травмы дочерью простой учительницы.

Поскольку маленькая девочка вспомнить ничего не смогла, учительница побеседовала со всеми детьми, которые были на площадке в тот день. Дети рассказали, что, играя, мальчик уронил телефон, а когда поднимал его, ударился об руку дочери. «Никто из детей не видел, чтобы моя дочь наносила ему удары, чтобы они вообще ссорились, а в заявлении указано, что дочь нанесла удар ногой».

Затем мать и девочку пригласили для беседы в отделение полиции. Кроме них и инспектора пришла вместе с сыном Виктория Герасименко. «Молодая, хорошо одетая женщина вела себя крайне вызывающе. Это было первое наше знакомство с судьей, которое я до сих пор вспоминаю с ужасом».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру