В Улан-Удэ суд наказал хозяина собаки за повторный укус соседки

В Улан-Удэ суд наказал хозяина собаки за повторный укус соседки

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Бурятия увеличила размер компенсации морального вреда и материального ущерба по апелляционной жалобе жительницы Улан-Удэ на решение Железнодорожного районного суда за повторный укус соседской собаки.

В ходе рассмотрения жалобы выяснилось, что пес породы алабай во второй раз укусил одну и ту же женщину, из чего фемидой сделан вывод, что хозяин собаки после первого происшествия должный урок для себя не извлек.

В пресс-службе Верховного суда рассказали, что алабай отнесен к крупным породам собак, отличающихся силой и мощью, а нападение ее на человека свидетельствуют о том, что хозяин утратил контроль за поведением питомца.

Суд посчитал, что в момент очередного нападения собаки на женщину возникла реальная угроза не только здоровью, но и жизни, а осознание ею этого факта не могло не создать дополнительную нагрузку на ее психику, в конечном итоге привести к развитию стресса.

Кроме того, последствия укуса алабая выражаются в шрамах на открытых частях тела несчастной, что также не может не восприниматься женщиной болезненно. О том, какую именно сумму компенсации хозяину собаки предстоит выплатить, не сообщается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру