В полиции Улан-Удэ держат девушку, у которой без присмотра остался 1,5-годовалый ребенок

В полиции Улан-Удэ держат девушку, у которой без присмотра остался 1,5-годовалый ребенок
фото: iron-bet.ru

К членам Общественной наблюдательной комиссии Республики Бурятия по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания обратились жительницы Улан-Удэ. Девушки утверждают, что вот уже десять часов их держат в отделе полиции без еды и воды, и сколько еще это продлится  - неизвестно. Общественные наблюдатели прибыли на место для проверки условий содержания.

Как выяснилось, вечером 18 декабря подруги отдыхали в одном из увеселительных заведений бурятской столицы с компанией, состоявшей из других девушек и парней. Представители сильного пола и должны были заплатить за банкет, чего, однако, не сделали. Зато благополучно сделали ноги, оставив трех из спутниц со счетом, которые те не оплатили из-за отсутствия денег.

Администратор общепита написала заявление, на которое отреагировали сотрудники Росгвардии. В 8 часов утра 19 декабря с остановки «Центральный рынок» они доставили задержанных в ОП Советского района. Тут-то, утверждают горожанки, началось нечто невообразимое.

- Полицейские заломили мне руки, - рассказывает Екатерина. –  Застегнули наручники так, что опухли запястья, затолкали в машину за сидения, а в отделе ударили меня, уронили и протащили по полу, утверждая, что имеют право на применение физической силы.

Следы от «полицейских браслетов» красуются и на руках Александры. А у Юлии на момент нашего приезда были слезы в глазах. Как выяснилось, накануне вечером она оставила двоих детей – 7 и 1, 5 лет дома со старшим братом при условии, что вернется рано утром - до того, как он отправится на работу на целые сутки. Но из-за описанного выше форс-мажора не сдержала обещания. Родственник заступил на службу на сутки, а ребятишки остались одни.

- Как только нас привезли сюда, отобрали телефоны и не отдавали их на протяжении двух часов! – всхлипывая, говорит Юля. – Я не могла позвонить брату и предупредить о случившемся, а он не мог не пойти на работу. Весь день дети находятся без присмотра. Младший съел только банан, измельченный в блендере! А вдруг с ними случится что-нибудь?

Отчаявшаяся девушка даже поджигала на себе куртку, что не особо тронуло стражей порядка. Кроме того, улан-удэнки рассказали, что за десять часов пребывания в полицейском участке у них во рту и маковой росинки не было, впрочем, как и капли нормальной воды: «Принесли бутылку неизвестного происхождения. Непонятно, кто пил из нее, но мы не стали».

Пока член ОНК беседовал с задержанными, сотрудники полиции хранили гордое молчание или переводили стрелки друг на друга. И все, что пояснили – так это то, что не удается установить регистрацию Екатерины и, пока этого не случится, не удастся и препроводить гражданок на заседание в Советский суд.

Учитывая, что регистрация все не устанавливается, а служители Фемиды трудятся до шести часов вечера, перед горожанками маячит перспектива провести всю ночь в отделе. Что будет с малолетними ребятишками в этом время, полицейских, похоже, не волнует. «МК в Бурятии» следит за развитием событий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру