Следком Бурятии занялся делом замерзшей насмерть пациентки центра «Доверие»

Следком Бурятии занялся делом замерзшей насмерть пациентки центра «Доверие»

Следственный комитет России по Бурятии начал доследственную проверку обстоятельств гибели подопечной комплексного центра социального обслуживания населения «Доверие» в Улан-Удэ. Как ранее сообщал «МК в Бурятии», тело 63-летней женщины было обнаружено на улице за пределами помещения. Предположительно, она скончалась от обморожения.  

В Следкоме Бурятии уточняют, как развивались события. Пожилая женщина вышла ночью покурить через запасной выход, но вернуться назад не смогла - не сумела открыть захлопнувшуюся за ней дверь. «Работники охранного агентства, в нарушение инструкции, не проводили обход территории Центра. В результате этого женщина, оставшаяся на улице, замерзла», - отмечают в пресс-службе СУ СКР по Бурятии.

В ведомстве подчеркнули, что в сводках о происшествиях за 6 декабря действительно содержались сведения о том, что на территории социального учреждения «Доверие» обнаружено тело 63-летней женщины, скончавшейся от действия низких температур. Однако, сообщение это в следственные органы СКР из полиции не передавалось, процессуальная проверка не проводилась. Очевидно, сочли смерть пациентки «Доверия» несчастным случаем. И в самом деле: поначалу говорилось о том, что больной женщине на улице вдруг стало плохо и она просто умерла. А потом ее просто нашли.

Следком подчеркивает: «Учитывая, что в материалах СМИ изложены сведения о возможном причинении смерти женщине по неосторожности и по причине бездействия работников охранного агентства или халатности должностных лиц «Доверия», следствием начата процессуальная проверка». В ходе нее будут установлены все обстоятельства смерти женщины и дана правовая оценка бездействию персонала учреждения, отмечается в Следкоме.

Между тем в интервью телекомпании «Ариг Ус» представитель Минсоцзащиты, в ведении которого находится центр «Доверие», так прокомментировала случившееся: «Получается, она вышла, не предупредив персонал. И, видимо, была дезориентирована, не смогла найти вход. По камерам видно, что она пыталась найти вход обратно. Но получается, ушла в неверном направлении. Шла-шла и, видимо, потихонечку ушла».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру