Жительница Улан-Удэ взыскала с мэрии деньги за укус собаки

Жительница Улан-Удэ взыскала с мэрии деньги за укус собаки

Советский районный суд удовлетворил исковые требования местной жительницы о взыскании с администрации Улан-Удэ компенсации морального вреда за уксус безнадзорной собаки. Мэрия не согласилась с решением и сейчас обжалует его в вышестоящей инстанции.

Из материалов гражданского дела следует, что гражданка поверглась нападению сразу трех бродячих собак на площади Славы в Улан-Удэ. При этом один из псов укусил ее в бедро, что было зафиксировано впоследствии медиками. Говорится, что «в результате нападения собаки она испытала глубокие нравственные и физические страдания, была вынуждена проходить вакцинацию против бешенства, поскольку имелась опасность заразиться бешенством». Бешенства, к счастью, не выявлено, но по судам жительнице Улан-Удэ походить придется еще не мало.

Заметим, что ответчик усиленно возражал против удовлетворения исковых требований, поясняя, что борьба с бродячими собаками осложняется отсутствием финансовых средств. В суде, однако, было установлено, что на отлов безнадзорных животных город получил субвенцию в сумме более 16 миллионов рублей, а на момент обращения покусанной гражданки в суд на счетах от этой суммы оставалось еще около 3 миллионов рублей.

В результате суд постановил выплатить пострадавшей компенсацию в 15 тысяч рублей. Мэрия не захотела и обратилась в Верховный суд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру