В Бурятии сотрудники ДПС сфальсифицировали уголовное дело

В Бурятии сотрудники ДПС сфальсифицировали уголовное дело

Два инспектора дорожно-постовой службы в Кабанском районе Бурятии сфальсифицировали уголовное дело в отношении местного жителя, представив его пьяным за рулем автомобиля. Преступление выявлено прокуратурой Кабанского района в ходе надзора за процессуальной деятельностью местного отдела МВД России.

«Выявлено, что два инспектора ДПС представили в отдел полиции сфальсифицированные административные материалы в отношении гражданина по ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения), - отмечают в пресс-службе прокуратуры Бурятии. В ведомстве подчеркнули, что на основании этих поддельных документов в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Таким образом, говорится в релизе надзорного органа, «в результате умышленных преступных действий сотрудники полиции искусственно создали ситуацию незаконного уголовного преследования».

Теперь следственным отделом по Кабанскому району СУ СКР РФ по Бурятии возбуждено уголовное дело в отношении самих инспекторов ДПС - за совершение должностными лицами действий, явно выходящих за пределы полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан. В настоящее время по уголовному делу проводится расследование.

Что касается безвинно пострадавшего, то в отношении него прекращено уголовное преследование.

В пресс-службе МВД по Бурятии отметили, что в настоящее время оба сотрудника отстранены от исполнения служебных обязанностей, проводится служебная проверка. Если вина сотрудников полиции будет доказана в судебном порядке, то они будут уволены по отрицательным мотивам, а их непосредственные руководители - привлечены к ответственности, подчеркнули в ведомстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру