Погибший в авиакатастрофе в Улан-Удэ бизнесмен менял жизнь вокруг себя

Сергей Рогов: прерванный полет

2018 год завершился событием, которое надолго останется в памяти. Утром 30 декабря жители Верхней Березовки увидели снижающийся вертолет, который загорелся и рухнул на деревья.

Сергей Рогов: прерванный полет
Сергей Рогов.

В горящей машине погибли все, включая владельца техники, известного в Бурятии предпринимателя Сергея Рогова, и шансов на спасение ни у кого из них, похоже, не было.

Кто нарушил правила

Учитывая масштабы личности Сергея Рогова, можно предположить, что истинные причины крушения вертолета марки AgustaWestland AW119 Koala, смогут узнать только родственники погибших, если, конечно, захотят. В день трагедии на месте катастрофы побывали ровесник Рогова, руководитель Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте Вячеслав Сухоруков, глава республики Алексей Цыденов и прочие лица, заинтересованные в расследовании. Митрополит Савватий неожиданно заявил в соцсетях, что хорошо знал всех, и бизнесмена, и летчика (откуда?), и он, митрополит, абсолютно уверен в том, что причина крушения вертолета в неисправности. Причем этой неисправности изначально не было, она возникла внезапно, что для священника само по себе удивительное заявление.

Заявление удивительное, так как, по сообщениям СМИ, по факту катастрофы была сформирована комиссия от межгосударственного авиационного комитета, и никаких заявлений эта комиссия еще не делала. Более того, ведомство Вячеслава Сухорукова возбудило уголовное дело не по каким-либо основаниям, а по признакам нарушения правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее гибель двух и более лиц. Кто нарушил эти правила, если они на самом деле были нарушены? Был ли вертолет зарегистрирован должным образом, проходил ли проверки, как долго эксплуатировался и вообще знали ли о нем в Бурятии те, кто должен был следить за подобным транспортом?

Была ли вероятность того, что вертолет с неисправностью мог упасть на жилые дома, общественные строения или просто рухнуть посреди автомобильной трассы? Что случилось с машиной, вылетевшей в то утро из Улан-Удэ в Еравнинский район и из-за погодных условий вынужденной вернуться обратно? Существует ли в вертолетах «черный ящик», на который всегда надеются как на последнюю инстанцию, и, если существует, был ли он найден?

Спортсмен, бизнесмен, меценат

Чтобы встретиться с Сергеем Роговым в его офисе в торгово-развлекательном центре «Пиплс Парк», нужно было сообщить об этом службе охраны, дождаться нужного человека, пройти с ним до определенной двери, которая открывалась с помощью отдельного ключа. Затем требовалось найти другую дверь в черном безлюдном коридоре, которая открывалась с помощью другого ключа. Все эти меры безопасности наверняка оправдывали себя. Так же как отношение Сергея Рогова к собственному здоровью — идеальная улыбка, регулярный поход по врачам, обследования в лучших мировых клиниках, как и должно быть у ответственного бизнесмена, рабочий день которого расписан по минутам.

Место крушения вертолета. Фото: МК в Бурятии.

В ту встречу мы поразмышляли о том, как могла бы сложиться его судьба, если бы не было перестройки, не рухнула бы промышленность, после чего его диплом, на который ушло столько сил и времени, в одночасье стал никому не нужен. Как повернулось бы все, если бы не увлечение спортом, принесшее хорошие знакомства и верных друзей. Почему среди сотен малых предпринимателей, начавших в 90-е годы в Улан-Удэ свое дело с нуля, эти сотни сгинули в неизвестности, а у него, Сергея Рогова, получилось. Получилось стать одним из самых известных и влиятельных людей Бурятии. Таким, которым не нужно было идти в политику и в депутаты, потому что все, что хотел достичь Сергей Рогов, он достигал и без этого. Получил, к примеру, участок земли под капитальное строение, огромный торгово-развлекательный центр не где-нибудь, а в парковой зоне, прямо у дороги, в спальных кварталах как беспроигрышный для любого бизнеса вариант.

Он менял жизнь вокруг

Сергей Рогов мог просто зарабатывать деньги, как делали и делают это сегодня многие, но ему было этого мало. Он хотел менять жизнь вокруг, и у него это получалось. Хотел быть полезным живущим рядом с ним людям и совсем не стеснялся этого. Задумал открыть в столице Бурятии лучший кинотеатр, и открыл его. Как можно было понять, первоначально владельцы сети кинотеатров IMAX не планировали заходить в Улан-Удэ как в город с небольшим населением, где невозможно было получить нужную им прибыль, но после встречи с Сергеем Роговым изменили свое решение.

В эти дни он наверняка бы ликовал, восхищаясь долгожданному российскому золоту в эстафете на этапе кубка мира по биатлону, первой победой женской сборной России с 2012 года. Кстати, в том самом 2012 году на лыжной базе «Снежинка» в микрорайоне Аршан именно Рогов построил круглогодичный биатлонный центр, взявший на себя обязательства стать центром азиатского биатлона. Пытался создать первую детскую баскетбольную команду «Байкал». В «Пиплс Парке» оборудовал зал, где дети занимаются баскетболом бесплатно. Он приводил в пример Америку, где бывал много раз, учил собственных детей и откуда пытался «завести» сюда все самое передовое. Например, сделать переход в IMAX точно таким, как он видел в каком-то американском городе.  

Доброжелательный и спокойный, он мало напоминал местного бизнесмена. Охотно давал интервью. С ним было легко разговаривать и, наверное, интересно работать. Он искренне считал, что в Бурятии можно жить по-другому и не уставал доказывать это. Что было бы, останься Сергей Рогов четверть века назад жить и работать ничем непримечательным молодым человеком, каких вокруг тысячи? Возможно, он был бы сейчас жив, но совершенно точно, что история города Улан-Удэ была бы иной.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 16 января 2019

Заголовок в газете: Сергей Рогов: прерванный полет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру