Телеграмм-каналы резвятся на фоне сообщений о минировании в Бурятии

Телеграмм-каналы резвятся на фоне сообщений о минировании в Бурятии
Фото: ИРА "Восток Телеинформ".

Телеграмм-каналы в бурятском сегменте опустились до уровня бреда в своих комментариях о массовом «минировании» зданий на площади советов в Улан-Удэ. «Совесть Бурятии», а затем и «Ньюбур» написали, что провокацию устроил мэр Улан-Удэ Александр Голков. Различные вариации этой версии пошли гулять и по другим ресурсам социальной сети.

Ближе к обеду, 25 января, телеграмм-канал «Бурятский городовой» в стиле официального заявления написал, что «мэр Улан-Удэ Александр Голков не имеет никакого отношения к «минированию» правительственных зданий в Бурятии». Говорится также, что поскольку подобные сообщения о «минировании» были и в других городах России, то, стало быть, это «межрегиональная акция и к нашим внутренним разборкам не относится».

Под разборками подразумеваются слухи о том, что Александр Голков попросил Алексея Цыденова поддержку на выборах мэра Улан-Удэ в сентябре 2019 года, и что глава Бурятии ему в такой поддержке отказал. Пока ни та, ни другая стороны не подтвердили, но и не опровергли это сообщение.

Напомним, что примерно в 10 часов утра площадь Советов в Улан-Удэ начали перекрывать для проезда машин и прохода пешеходов. К площади стянулись большие силы правоохранителей, а также пожарные и медицинские работники. Сначала была эвакуирована прокуратура (позже работников вернули в здание), затем НХ РБ, правительство и мэрия Улан-Удэ.

Отмечалось, что поводом для эвакуации стали анонимные электронные письма, в которых и сообщалось о минировании. Чиновников разместили в альтернативных помещениях. 

Между тем, как сообщает телекомпания Ариг Ус со ссылкой на очевидцев, сообщение электронной почтой о минировании получили школа №9 в Улан-Удэ и Кабанская районная больница, откуда вывели сотрудников и пациентов.

Волна ложных сообщений прокатилась по многим городам - в Чите, Иркутске, Благовещенске, Якутии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру