В Улан-Удэ нарушали водоохранную зону вокруг Байдонова ручья

В Улан-Удэ нарушали водоохранную зону вокруг Байдонова ручья
фото: пресс-служба БРО ОНФ

Активисты бурятского регионального отделения Общероссийского народного фронта вместе с сотрудниками управления ЧС администрации Улан-Удэ обследовали Байдонов ручей, которые протекает через ДСНТ «Сосновый» и частично – через СНТ «Светлый». Поводом для рейда стало подтопление территории.

Как сообщает пресс-служба БРО ОНФ, в этом году водоем сильно разлился, из-за чего хозяйственные постройки (бани, заборы, туалеты, склады) выступают надо льдом всего на 20-40 см. В зоне риска – участки в пойме и транспортное сообщение между левым и правым берегами в верхнем течении.

Сейчас принимаются меры по минимизации ущерба разлива. Однако ситуация осложнена тем, что вокруг ручья не соблюдается водоохранная зона: во многих местах заборы граничат с берегом - жители самовольно переносят их и к тому же загрязняют водоем. «Между тем, согласно федеральному законодательству, подъезд автотранспорта здесь должен быть ограничен, а порядок рекреационной нагрузки - четко регламентирован, – говорит эксперт тематической площадки БРО ОНФ «Экология» Алексей Левашкевич. – За нарушение предусмотрен административный штраф».

По итогам проверки «фронтовики» направят запросы в Восточно-Байкальскую межрайонную прокуратуру и министерство природных ресурсов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру