В Бурятии врачи месяц боролись за жизнь пациентки с тяжелой пневмонией

В Бурятии врачи месяц боролись за жизнь пациентки с тяжелой пневмонией
фото: пресс-служба РКБ

В страшном состоянии оказалась наша землячка из Заиграевского района. В начале января этого года 34-летняя женщина заболела и обратилась к участковому терапевту, который диагностировал ОРВИ и рекомендовал лечение стандартными противовирусными и жаропонижающим препаратами. Однако это не помогало. Усиливался кашель, а при физических нагрузках появлялась одышка. Спустя три дня больная вызвала «скорую» и попала с двусторонней пневмонией в терапевтическое отделение Ново-Брянской больницы. Здесь состояние ухудшалось. Силами санавиации пациентка была перевезена в отделение реанимации и интенсивной терапии Республиканской больницы.

- К нам женщина поступила с выраженной дыхательной недостаточностью, - рассказали в пресс-службе РКБ. - Воспаленные легкие не обеспечивали эффективный газообмен. Перевели на искусственную вентиляцию легких и приступили к интенсивному лечению пневмонии. Но, несмотря на принятые меры, кровь не насыщалась кислородом. Появилась угроза жизни. Через 17 часов после поступления провели экстракорпоральную мембранную оксигенацию (ЭКМО) - «искусственные легкие».

Благодаря этому методу жизнь пациентки поддерживали в течение 22 суток. Ее легкие оказались полностью поражены, на КТ-снимках почти не было здоровых тканей. Но большая мультидисциплинарная бригада сотворила настоящее медицинское чудо. На 20-е сутки появилась положительная динамика, на 22-е женщина была отключена от ЭКМО, а на 35-е стала дышать самостоятельно и была переведена в пульмонологическое отделение.

Вчера на еженедельной врачебной конференции спасенная поблагодарила медиков: «Хочу выразить слова благодарности всем - врачам, медсестрам, санитаркам за то, что вы боролись за мою жизнь, вернули моим близким дочь, жену, сестру и, главное, маму. Спасибо вам огромное».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру